Психологический календарь

5 фактов о Ричарде Бэндлере

Инна Силенок

bendler

[24.02.1950] Родился Ричард Бендлер – американский психолог, один из создателей нейролингвистического программирования, писатель. В соавторстве с профессором Джоном Гриндером написал множество книг и провел множество семинаров. После разрыва с Гриндером продолжает самостоятельную работу и исследования.

[24.02.1913] Джон Уотсон прочитал в Колумбийском Университете знаменитую лекцию "Психология с точки зрения бихевиориста". Текст лекции был опубликован в журнале "Psychological Review".

[24.02.1933] Родился Джорджио Антонуччи - известный итальянский врач и психотерапевт, был против психиатрических диагнозов, выступал за непсихиатрический подход к психологическим расстройствам.

[24.02.1947] Умер Пьер Жане – французский психолог, психиатр и невропатолог, Доктор психологии и доктор медицины, автор оригинальной психологической концепции неврозов. Жане разработал сложную иерархию поведенческих актов, от простейших рефлексов до высших проявлений интеллекта. Ввел термин «подсознательное», понятие психастении.

[24.02.1988] Умерла Зейгарник Блюма Вульфовна – советский психолог, ученица К. Левина, доктор психологических наук, профессор, крупнейший специалист в области патопсихологии, лауреат Ломоносовской премии.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Ричарде Бэндлере

Вероника Кожина

  1. Получил степень бакалавра по философии и психологии в Университете Калифорнии в Санта - Крузе, в 1973 - м году, степень магистра психологии в Лоун Маунтейн - Колледж в Сан-Франциско в 1975.
  2. В молодости часто устраивал антисоциальные протесты.
  3. Ричард Бэндлер сыграл важную роль в разработке многих наиболее важных идей, которые считаются частью НЛП. Среди концепций, которые разработал Бэндлер: циклы вложенности, состояния цепочки, множественные временные рамки и т.д.
  4. Боб Спитцер, владелец издательства Science and Behavior Books - «Книги по науке и поведению», предложил Ричарду Бэндлеру посетить тренинги Фрица Перлза и Вирджинии Сатир, а позже попросил помочь в редактировании одной из книг Перлза "Гештальт-подход".
  5. В 2009 году он представил свою книгу «Руководство по изменению личности» и сейчас продолжает заниматься научной деятельностью.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог