Психологический календарь

5 фактов о Вербицком Андрее Александровиче

Инна Силенок

verbitskiy

[25.02.1941] Родился Андрей Александрович Вербицкий – советский и российский психолог, педагог, доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО, автор теории контекстного обучения.

[25.02.1912] Карл Густав Юнг создает Общество психоаналитических исследований. Через год Джонс создает Британское психоаналитическое общество и присоединяется к Фрейдистам.   

[25.02.1921] Состоялось первое собрание Американской Профессиональной Ассоциации Управления. Позже организация преобразилась в Американскую Ассоциацию Управления и Развития.

[25.02.1937] Вышел в свет первый номер журнала Ассоциации Консультативных Психологов (ACP) "Journal of Consulting Psychology". Первым редактором стал Джонни Симондс.

[25.02.] Международный день борьбы с издевательствами – отмечается 2 раза в год, призывает прекратить все виды травли и буллинга, взывает к человечности.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Вербицком Андрее Александровиче

Вероника Кожина

  1. В 1964 году Андрей Вербицкий поступил на очное обучение в МГУ на отделение психологии и с отличием окончил его в 1969 году.
  2. По окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на тему «О механизмах самостоятельной регуляции сенсомоторной работы в ситуации стимулирующей неопределенности». Стажировку Вербицкий проходил за рубежом, в организации ЮНЕСКО в США, а затем во Франции по вопросам высшего образования, в частности связанных с психологией и преподавательством.
  3. За годы своей жизни написал более 200 научных работ, 5 монографий и несколько книг социально-психологического характера. К его самым популярным работам относятся: "Новая просветительная парадигма и контекстуальное обучение" (1999 год); "Мотивирование студентов по контекстуальному обучению" (2000 год); "Основы работы репетитора" (2002 год).
  4. С 1990 по 1995 год руководил сектором психолого-педагогических проблем образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МО РФ.
  5. Андрей Вербицкий не дожил до своего 80-летнего юбилея и скоропостижно скончался в 2020 году.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог