Психологический календарь

5 фактов о Франко Базалья

Инна Силенок

bazaliya

[11.03.1924] Родился Франко Базалья - итальянский психиатр, невролог, профессор психиатрии, критикующий институт убежища, и основатель движения за демократическую психиатрию.

[11.03.1893] Родился Леопольд Сонди – венгерский и швейцарский психолог, доктор наук, профессор. Автор концепции судьбоанализа и созданного на основе этой концепции теста Сонди.

[11.03.1966] За хранение марихуаны суд приговорил Тимоти Лири – психолога и писателя, доктора философии по клинической психологии к тридцати годам лишения свободы и оштрафовал его на тридцать тысяч долларов.

[11.03.1976] Алексей Николаевич Леонтьев - советский психолог, философ, педагог и организатор науки, доктор педагогических наук, действительный член АПН РСФСР, первый декан факультета психологии Московского государственного университета - читает свой доклад "Проблема деятельности в истории развития советской психологии" в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР на научной сессии Проблемного совета по теории и истории психологии.

[11.03.]  День голубых слонов отмечается во многих странах. Праздник является поводом вспомнить о своих мечтах, чтобы они осуществились.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Франко Базалья

Екатерина Бех

  1. Базалья, обучаясь в Университете Падуи, входил в группу студентов-антифашистов. После предательства одного из товарищей был арестован и провел в тюрьме шесть месяцев до конца войны.
  2. Франко разработал собственную философскую теорию на основе антропофеноменологического и психопатологического подходов к психике.
  3. С 1971 по 1972 год Франко Базалья работал внештатным преподавателем психической гигиены в Пармском университете.
  4. Был женат на Франке Онгаро – итальянской женщине-психиатре. У них было двое детей.
  5. В Италии учреждены премия имени Франко Базальи, а также фонд супругов Базалья.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог