Психологический календарь

5 фактов о Всемирном дне биполярного расстройства

Инна Силенок

rasst

[30.03.] Всемирный день биполярного расстройства предназначен для привлечения внимания общественности к этому заболеванию. Назначен в этот день в связи с тем, что 30 марта 1853 года родился Винсент Ван Гог, которому посмертно поставили этот диагноз.

[30.03.1863] Родилась Мэри Уитон Калкинс – американский психолог, профессор психологии и философии, первая женщина президент АПА. Изобрела парно-ассоциативный метод измерения способности к научению и запоминанию.

[30.03.1876] Родился Клиффорд Виттингем Бирс – американский писатель и общественный деятель, один из зачинателей психиатрической реформы в США в начале XX века, активист движения по охране психического здоровья, основатель движения психогигиены.

[30.03.1882] Родилась Мелани Кляйн – британско-австрийской психоаналитик, стоявшая у истоков детского психоанализа, игровой психоаналитической терапии и теории объектных отношений. Кляйн создала собственную школу психоанализа.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Всемирном дне биполярного расстройства

Вероника Кожина

  1. Биполярное расстройство - это состояние психического здоровья, которое вызывает рискованные колебания настроения, которые имеют две составляющие: Эмоциональные максимумы (мания) и эмоциональные минимумы (депрессия).
  2. Древнегреческий врач Аретей из Каппадокии, известен тем, что стал первым, кто выразил концепцию спектра настроения. Он также определил, что меланхолия и мания были связаны с проблемой в головном мозге.
  3. По данным ВОЗ биполярным расстройством болеют почти 60 млн. человек по всему миру. Это непростое в лечении психическое расстройство. Оно способно довести образованного и успешного в жизни человека до потери работоспособности и даже суицида.
  4. 30 марта по всему миру проходят просветительские лекции, акции и флешмобы. Их задача - привлечь внимание к трудностям, с которыми сталкиваются люди с биполярным расстройством.
  5. Лекарства для стабилизации настроения и психологическая (социальная) поддержка являются ключевыми частями лечения биполярного расстройства, - отмечают медицинские организации.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог