Психологический календарь

5 фактов о Сильвестре Вилларде

Инна Силенок

priut

Виллардский приют для умалишенных

[19.06.1825] Родился Сильвестр Виллард – врач, хирург, психиатр, автор многочисленных публикаций. В его честь назван Закон Вилларда, утверждающий создание учреждения, заботящегося о хронически душевнобольных. Особняк, построенный доктором Сильвестром Виллардом сегодня является одной из посещаемых достопримечательностей США.

[19.06.1623] Родился Блез Паскаль - французский математик, механик, физик, литератор, философ и теолог. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. В последние годы жизни отказался от научных исследований и писал о вере, жизненных смыслах и счастье человека.

[19.06.1795] Родился Джеймс Брейд – английский хирург, джентльмен науки. Предложил назвать метод погружения больных в состояние "сна" – "гипнозом". Первым предложил метод погружения больных в гипнотическое состояние посредством фиксации взгляда больного на предмете. Всю свою жизнь посвятил изучению гипноза и достиг в этой области больших успехов. Упоминается в сериале «Хранилище 13» как основатель гипноза.

[19.05.1928] Родился Джон Артур Светс – американский психолог, член Национальной Академии наук. Усовершенствовал теорию обнаружения сигнала и применил её к изучению ощущения и восприятия, принятия решения, психологическим измерениям и диагностическим процессам.

[19.06.1930] Родился Парыгин Борис Дмитриевич – советский и российский психолог, философ и социолог, один из основоположников социальной психологии, доктор философских наук, профессор. Специалист в области философско-социологических проблем социальной психологии – её истории, методологии, теории и праксиологии. Заслуженный деятель науки РФ, действительный член ряда академий: Международной академии психологических наук, Петровской академии наук и искусств, и других.

[19.06.2015] Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/69/293 утвержден Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта с целью привлечения дополнительного внимания к проблеме сексуального насилия в условиях различных конфликтов: как международных, так и внутригосударственных (гражданских войн), независимо от того, какой характер они носят: политический, религиозный, национальный.

5 фактов о Сильвестре Вилларде

  1. Сильвестр Дэвид Виллард (Уиллард) родился в Уилтоне, штат Коралл. Образование получил в академии в своем родном городе, окончил медицинский колледж Олбани в 1848 году и приобрел там большую практику.
  2. С 1857 по 1865 год Виллард был секретарем медицинского общества штата Нью-Йорк, чьи Труды он редактировал, а в 1858 году стал президентом медицинского общества округа Олбани. В 1862 году вступил в Национальную армию в качестве хирурга-добровольца.
  3. Получив указание законодательного органа сообщать о состоянии душевнобольных в штате, доктор Виллард настаивал на необходимости строительства большого приюта для бедных, и законопроект о создании такого приюта находился в сенате штата на момент смерти доктора Вилларда. Впоследствии учреждение стало один из крупнейших в своем роде в этой стране и получило название "Виллардский приют для умалишенных близ Овидия".
  4. Доктор Виллард уделял много внимания историческим и антикварным исследованиям и был автором многих научных статей, выступлений и статей в медицинских журналах.
  5. Доктор Виллард в 1865 году незадолго до своей смерти стал генеральным хирургом штата Нью-Йорк и 2 апреля 1865 года умер в Олбани, штат Нью-Йорк. Обе Палаты Законодательного Собрания приняли резолюции с выражением сожаления в связи с его смертью

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар