Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Паркинсоне

Инна Силенок

d parkinson

[11.04.1755] Родился Джеймс Паркинсон – английский врач, химик, геолог, политик, описал заболевание центральной нервной системы — дрожательный паралич, названный позже паркинсонизмом.

[11.04.1943] Управление Редакторов АПА утвердило второе стилевое руководство. Джон Андерсон и Виллард Валентайн составили руководство, опубликованное в 1944 году как статья в американском журнале «Психологический бюллетень» - ежемесячном рецензируемом академическом журнале, который публикует оценочные и интегративные обзоры исследований и интерпретации проблем психологии, включая как качественные (нарративные), так и/или количественные (метааналитические) аспекты.

[11.04.1963] В журнале «Человеческий фактор» (США), публикующем статьи по Поведенческой неврологии, Прикладной психологии, Эргономике и человеческому фактору - опубликована статья Джорджа Сперлинга «Модель для решения задач зрительной памяти».

[11.04.1966] Вышла в свет книга Уильяма Мастерса и Вирджинии Джонсон «Сексуальная реакция человека». Исследование Мастерса и Джонсон привлекло широкое внимание, и оказало важное влияние на практику психологического консультирования.

[11.04.] Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день рождения Джеймса Паркинсона, открывшего болезнь. Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

5 фактов о Джеймсе Паркинсоне

  1. Родился долгожданным первенцем в Восточном Лондоне в семье известного человека - руководителя Хирургической компании, аптекаря и хирурга Джона Паркинсона.
  2. Вначале пошел по стопам своего отца – получил медицинское образование и ассистировал отцу в его операциях. В 1977 году получил серебряную медаль за опыт реанимации —очень престижную по тем временам награду
  3. Параллельно со своей врачебной деятельностью Джеймс Паркинсон увлекался геологией и палеонтологией. Как и его отец, удачно сочетал в себе образ потомственного врача, которого нередко называли провинциальным или даже сельским, и активность в разных сферах жизни
  4. В 1790-х годах стал интересоваться политикой. Начал писать и публиковать памфлеты, которые современники охарактеризовали как «яркие». Творил под псевдонимом Старина Хьюберт. Поначалу, как отмечают биографы Паркинсона, именно эти памфлеты его и прославили.
  5. В 1817 году было опубликовано и стало доступным читателям 66-страничное эссе врача Джеймса Паркинсона под названием «Эссе о дрожательном параличе». В своем медицинском трактате он обобщил 6 клинических случаев. При этом, не все описываемые были пациентами врача. Часть случаев автор собрал во время прогулок, обратив внимание на схожие симптомы некоторых прохожих и своих пациентов: дрожание рук, проблемы с мимикой и характерная поза.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар