Психологический календарь

5 фактов о Джеке Стенли Гибсоне

Инна Силенок

g1

[4.01.2005] Умер Джек Стенли Гибсон - ирландский хирург известный тем, что использовал и пропагандировал гипноз в качестве альтернативы анестетикам не только в своей хирургической практике, но и благодаря популярным граммофонным пластинкам, книгам и видеокассетам.

[4.01.1809] Родился Луи Брайль – французский педагог, разработавший шрифт для слепых. Первая книга по системе Брайля вышла во Франции в 1837 году, а в России – в 1885 году.

[4.01.1931] Родилась Марта Борисовна Михайлевская – психофизиолог, психофизик, кандидат психологических наук, доцент.

[4.01.1948] Опубликована книга Альфреда Кинси "Sexual Behavior in the Human Male". Книга привлекла к себе большой интерес и получила второе название – "Отчет Кинси".

[4.01.1957] Опубликована работа Кельвина Холла и Гарднера Линдсея "Theories of Personality". Этот обзор исторических и современных теорий стал стандартным текстом в данной области.

[4.01.2006] Объявлен Всемирный день гипноза в день смерти Джека Стенли Гибсона – ирландского хирурга, использовавшего и пропагандировавшего гипноз вместо анестезии.

5 фактов о Джеке Стенли Гибсоне

  1. Джек Стенли Гибсон родился 3 ноября 1909 года в Холлибэнк-Хаусе, графство Дублин, Ирландия.
  2. Гибсон окончил Королевский колледж хирургов в Дублине в 1933 году. И был самым молодым хирургом, получившим стипендию в возрасте 25 лет, в 1934 году.
  3. После работы в Адене, Малави и Южной Африке стал деканом медицинской школы Дурбана в 1939 году. Во время Второй мировой войны он служил в Службе неотложной медицинской помощи в Великобритании, леча раненых солдат.
  4. Использовал гипноз вместо анестезии во время своих операций, в том числе во время ампутации конечностей. В 1965 году начал публиковать свои материалы о самогипнозе в популярных средствах массовой информации. Был осужден за использование гипноза вместо анестезии. При этом его альбом "Как бросить курить" стал самым продаваемым в Ирландии 1971 года.
  5. Доктор Гибсон последние десятки лет жизни ушёл из хирургической практики и занялся психотерапией психосоматических заболеваний. Живя по принципам, изложенным в его книге «Расслабься и живи», прожил 95 лет и мирно скончался в больнице общего профиля Наас в 2005 году.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар