Психологический календарь

5 фактов о Всемирном дне голоса

Инна Силенок

golos

[16.04.1999] Бразильской ассоциацией ларингологов и фониатров был учрежден и теперь ежегодно отмечается Всемирный день голоса, чтобы привлечь внимание к важности здоровья голоса. В рамках этого праздника проводятся мероприятия, направленные не только на лечение и уход за голосом, но и на поддержание психологического и эмоционального благополучия.

[16.04.1913] Открылась психиатрическая клиника Генри Фиппса – инвестора и благотворителя - одно из отделений Госпиталя Джона Хопкинса. Первым директором клиники стал психиатр Адольф Мейер – психиатр, невропатолог, доктор биологии, профессор.

[16.04.1943] Альберт Хофманн – швейцарский химик, доктор философии, писатель, долгожитель, проживший 102 года, прекратил работу из-за внезапно возникшего у него беспокойства и головокружения. Чуть позже ученый испытал "поток фантастических образов, экстраординарных форм, интенсивных цветов" и понял, что причиной возникновения этих состояний стало попадание в рот субстанции LSD-25, с которой работал Хофманн. Это был первый психоделический опыт, вызванный ЛСД.

[16.04.1961] Умер Карл Ивер Ховланд – американский психолог, доктор философии по психологии, профессор, научный консультант промышленных организаций и госучреждений. Занимался применением математики к теории коммуникации и к проблемам концепции научения.

[16.04.2012] Умер Мунипов Владимир Михайлович – отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор эргономики, академик, заслуженный деятель культуры РСФСР. Один из создателей ВНИИ технической эстетики, где основал первый в стране отдел эргономики.

[16.04.2023] - День советской науки в СССР отмечался в третье воскресенье апреля, так как в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ». До сегодняшних дней многие научные коллективы, в том числе кафедры психологии российских ВУЗов отмечают День науки «по старому стилю», то есть в третье воскресенье апреля.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Всемирном дне голоса:

Олег Колмычок

  1. Существует особая психология голоса, которая изучает его влияние на восприятие человека, а также то, как использовать голос для достижения целей.
  2. Каждый год Всемирный день голоса посвящён особенной теме. Темы за прошлые годы включали «Голос здоровья – путь к свободе», «Голос и возможности», «Голос и старение» и т.д.
  3. А в США и Канаде, кроме того, отмечают национальный месяц голоса в январе и апреле соответственно.
  4. В 2020 году празднование пришлось перенести в онлайн-формат из-за пандемии COVID-19. А в 2021 году Всемирный день голоса уже отмечали более чем в 50 странах мира. Участникам были предложены вебинары, онлайн-курсы и другие мероприятия, посвящённые здоровью и красоте голоса.
  5. Всемирный день голоса дарит радость и приносит пользу не только взрослым, но и детям с подростками – с помощью школьных программ и конкурсов. Например, конкурса «Твой Голос» в России.

kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей