Психологический календарь

5 фактов о Густаве Теодоре Фехнере

Инна Силенок

fehner

[19.04.1801] Родился Густав Теодор Фехнер – немецкий психолог, философ, идеалист, один из первых экспериментальных психологов, основоположник психофизиологии и психофизики. Первым научно обосновал связь между психикой и телом, выведя формулу S=KlogI – Закон Вебера-Фехнера. Его взгляды оказали влияние на многих учёных и философов XX века, его именем назван кратер на обратной стороне Луны.

[19.04.1874] Родился Эрнст Рюдин – немецкий психиатр, генетик, евгеник и нацист швейцарского происхождения, получивший известность при Эмиле Крепелине и занявший пост директора Немецкого института психиатрических исследований в Мюнхене. Хотя его считают пионером исследований психиатрической наследственности, он также выступал за, разрабатывал, оправдывал и финансировал массовую стерилизацию и клиническое умерщвление взрослых и детей, чем навсегда себя скомпрометировал.

[19.04.1914] Умер Чарльз Сандерс Пирс – американский психолог, философ, логик, математик, академик, основоположник семиотики и прагматизма, первый психолог, избранный в Национальную Академию Наук США.

[19.04.1945] Родился Братусь Борис Сергеевич – отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Образования, член Академии естественных наук РФ, иностранный член-корреспондент Общества психологов здравоохранения Кубы. Автор целостной концепции психического здоровья, один из основоположников и автор первого в России учебника по христианской психологии.

[19.04.1991] День образования службы занятости в России. В Центрах занятости населения работают психологические службы. Психологи занимаются профилированием, профориентацией, социальной адаптацией и психологической поддержкой безработных.

[19.04.] День путешествующей улыбки отмечается во многих странах мира. Праздник нужен, чтобы напомнить людям о важности хорошего настроения и возможности каждого дарить улыбки и тепло другим людям.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Густаве Теодоре Фехнере

Вероника Кожина

  1. Густав Фехнер родился 19 апреля 1801 года в саксонской деревне Гросс - Сархен. Его отец - Сэмюэль Фишер был пастором, мать - Доротея Фехнер также происходила из пасторальной семьи. Религиозность семьи оказала глубокое влияние на будущего психолога, который попытался рационализировать её в своей философии.
  2. Фехнер имел большую потребность в познании с раннего возраста. Мог говорить по-латыни даже мальчиком. Он быстро учился и занимался с жадностью. Ректор его гимназии сказал пятнадцатилетнему Фехнеру: “Фехнер, ты все ещё очень молод; ты должен уйти, потому что мы больше ничему не можем тебя научить”.
  3. Фехнер вошел в историю как «отец панпсихизма» - доктрины о том, что всё во Вселенной является живым. Панпсихизм настаивает на том, что Вселенная органична по структуре, то есть образует целое, где целое предшествует частям и делает их возможными.
  4. В 1838 г. Фехнер опубликовал работу, посвящённую восприятию цвета, а в 1839 г. - исследование проблемы зрительных послеобразов - зрительных ощущений, сохраняющихся после прекращения действия раздражителя. Эксперименты на себе, связанные с наблюдением действия на глаза прямых солнечных лучей, привели к нарушению зрения и светобоязни.
  5. Являлся убежденным идеалистом, законы психических явлений открывал для обоснования научного статуса для «светлой, духовной» реальности, которая, по мнению ученого, имеет приоритет над «теневой» материальной. Так же, считал одушевленными небесные тела.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог