Психологический календарь

5 фактов о Льве Михайловиче Лопатине

Валерия Толкач

lopatin

[01.06.1855] Родился Лопатин Лев Михайлович – отечественный философ-идеалист и психолог. Вице-председатель московского психологического общества, профессор Московского университета. Редактор журнала "Вопросы философии и психологии".

[01.06.1863] Родился Гуго Мюнстерберг (Hugo Munsterberg) – немецко–американский психолог, один из основоположников психотехники. Он разработал стратегии исследования трудовых процессов в лабораторных условиях. Занимался проблемами профессионального обучения, управления и профотбора.

[01.06.1941] Умер Ханс Бергер (Hans Berger) – немецкий психиатр и психофизиолог. Создатель электроэнцефалографического метода регистрации мозговой активности. Мозговую активность, обнаруженную во время сна и спокойного бодрствования, он назвал "альфа-ритмом".

5 фактов о Льве Михайловиче Лопатине:

  1. Лев Михайлович был членом Московского отделения театрального комитета при Дирекции императорских театров и редакционного комитета московского Малого театра.
  2. Испытав влияние Декарта, Лейбница, Юма, Канта, Шеллинга, Лотце и др., Лопатин принадлежал к линии спиритуалистической метафизики. Он обращал особое внимание на проблему человеческого сознания, душевной жизни человека, признавая субстанциальность человеческой души, которая является условием свободы воли и «творческой причинности».
  3. Через школу Л. М. Лопатина прошло всё поколение «серебряного века», обучавшееся в Московском университете. Ему сдавали экзамены А. Ф Лосев, Г. Г. Шпет, В. Я. Брюсов, А. Белый и др.
  4. В 1896 г. становится соредактором журнала «Вопросы философии и психологии» (с В. П. Преображенским и С. Н. Трубецким), а с 1905 г. единственным и бессменным редактором вплоть до закрытия журнала в 1918 г.
  5. В Московском университете Л.М. Лопатин проработал в общей сложности 35 лет – больше, чем кто-либо другой из дореволюционных преподавателей философии. Одновременно он продолжал читать лекции в двух гимназиях и на Высших женских курсах, где его преподавание продолжилось долгие годы.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!