Психологический календарь

День поисков смысла жизни

Инна Силенок

smisl 1

[20.04.] Отмечается День поисков смысла жизни – праздник, предлагающий задуматься каждому, для чего он пришел в этот мир.

[20.04.1745] Родился Филипп Пине – французский врач, основоположник психиатрии во Франции, доктор медицины. Работал в парижских больницах Бисетр и Сальпетриер; получил широкую известность благодаря реформе содержания и лечения психически больных. Член Французской академии наук. 

[20.04.1915] Родился Джозеф Вольпе – Южноамериканский психолог и новатор поведенческой психотерапии. Наиболее читаемы его труды «Психотерапия путем взаимного торможения» и "Практика поведенческой терапии». Стал известен как создатель метода систематической десенсибилизации, послужившего большим прорывом в лечении невротических страхов, фобий и тревожных расстройств.

[20.04.1929] Родилась Лисина Майя Ивановна – советский психолог, доктор психологических наук, профессор. Разработала новое направление в детской психологии, ориентированное на изучение младенческого возраста.

5 фактов о поисках смысла жизни

1. В возрасте 30-60 лет люди обычно задумываются над смыслом своей жизни, занимаются его поиском. Первым психологом, изучающим жизненные смыслы многие считают Сёрена Кьеркегора – датского философа, психолога, религиозного писателя, жившего в первой половине XIX века. Именно он ввёл понятие экзистенции.

kerkegor 1

Сёрен Кьеркегор

2. Экзистенциальная психология – гуманистическое направление в психологии, которое исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам, возникшее в русле философии экзистенциализма. Её прикладным разделом является экзистенциальная психотерапия. На создание экзистенциальной психологии также повлияли Мартин Хайдеггер - немецкий философ-экзистенциалист и феноменолог, доктор философии и Жан Поль Сартр - французский философ, представитель атеистического экзистенциализма, писатель, драматург и эссеист, педагог. Основателями Экзистенциальной психологии считаются швейцарский психиатр Людвиг Бинсвангер, американские психологи Ролло Мэй и Джеймс Бьюдженталь, австрийский психиатр Виктор Франкл.

haideger 2

Мартин Хайдеггер


sarts 3

Жан Поль Сартр


binsvanger 4

Людвиг Бинсвангер


may 5

Ролло Мэй


buizental 6

Джеймс Бьюдженталь

3. Экзистенциальная терапия - направление в психотерапии, ставящее целью подвести пациента к осмыслению своей жизни, осознанию своих жизненных ценностей и изменению своего жизненного пути на основе этих ценностей с принятием полной ответственности за свой выбор. Экзистенциальная психотерапия зародилась в XX веке как приложение идей экзистенциальной философии к экзистенциальной психологии.

4. Одно из наиболее известных направлений экзистенциальной психотерапии - логотерапия Виктора Франкла - определённая духовная практика, помогающая человеку найти свой уникальный смысл жизни. Личность по Франклу должна сама прийти к подлинному смыслу своего бытия. При этом Франкл рассматривает жизненный смысл более узко: не смысл жизни вообще, а смысл конкретной жизненной ситуации, то есть смысл жизни может меняться, поскольку меняются жизненные ситуации.

frankl 7

Виктор Франкл

5. Центральный, высший смысл жизни человека, его предназначение – это его Миссия. Считается, что Миссия у человека одна, для её понимания нужно ответить на вопросы: «Зачем я здесь на этой планете? Что является моей главной жизненной задачей?».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар