Ноогенный невроз

Анна Михалева

noogenniy nevroz

Фундаментальная побудительная жизненная сила для человека – стремление найти смысл. Особый, уникальный, тот, который должен быть осуществлен только им, и никем другим.

В середине ХХ века на проблемах смысла жизни людей, утрате интереса к происходящему и их ощущении внутренней пустоты заострил свое внимание австрийский психиатр, психолог, философ и невролог Виктор Франкл: «…Человек в поиске смысла в современных общественных условиях только лишь разочаровывается. И это проистекает оттуда, что общество благосостояния или государство всеобщего благоденствия могут удовлетворить почти все потребности человека. Только одна потребность выпадает – и это потребность человека в смысле, это его «воля к смыслу», как я это называю, это значит, что глубоко в человеке сидит потребность в своей жизни или, говоря конкретнее, в каждой конкретной жизненной ситуации найти смысл, пойти и исполнить его».

Наличие ответа на вопрос «Для чего/зачем я живу?» дает ощущение осмысленности существования, его же отсутствие переживается крайне мучительно. Это явление В. Франкл именовал как «ноогенный невроз».

frankl

Ноогенные неврозы проистекают не из конфликтов между влечениями и сознанием, а из конфликтов между различными ценностями, из духовных проблем. Эта теория неврозов фокусируется на осознании человеком того, к чему он стремится в глубине своей души. Франкл часто использовал мудрое высказывание Фридриха Ницше: «Тот, у кого есть зачем жить, может вынести почти любое как…».

У каждого из нас свое предназначение, призвание, миссия. Наша жизнь неповторима, как и наши жизненные задачи и пути их реализации. Задавая вопрос о смысле, мы должны понимать, что кроме нас самих никто на данный вопрос не ответит. А чтобы дать ответ, человек, прежде всего, должен принять на себя ответственность за сообственную жизнь.

Мы ежедневно делаем выборы, принимаем решения и определяем вектор нашего дальнейшего развития. Мы появляемся на свет не с готовыми смыслами, а со способностью творить их, терять, разрушать и создавать вновь. И, словами В. Франкла: «… Окончательный выбор всегда остается за человеком: избегать или не избегать своих целей, отказываться или не отказываться от обретения новых смыслов, оказаться в экзистенциальном вакууме или благополучно его избежать – все в конечном итоге зависит лишь от меня самого».


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь