Психологический календарь

5 фактов о Биббе Латане

Екатерина Бех

bibb

[25.04.1968] В «Журнале по психологии личности и социальной психологии» (США) вышла статья Бибба Латане и Джона Дарли «Вмешательство стороннего наблюдателя в чрезвычайных ситуациях: распределение ответственности». В 1981 году статья отмечена журналом «Текущее содержание» как «классика цитирования».

[25.04.1886] Зигмунд Фрейд в доме № 7 по Ратхаусштрассе открывает свою первую частную практику врача "по нервам". Из-за дороговизны снимаемой под кабинет квартиры (80 гульденов в месяц), Фрейд переносит практику на Мариа-Терезиен-Штрассе 8, в тыльную часть так называемого "дома искупления вины" (дома, который был построен на месте сгоревшего театра).

[25.04.1995] Умер Миракян Аршак Исраелович – советский и российский психолог, доктор психологических наук, основатель нового направления в изучении порождения психического отражения, которое он назвал трансцендентальной психологией.

[25.04.] В России отмечается День дочери, - международный семейный праздник, даты у которого разные в разных странах.

5 фактов о Биббе Латане:

  1. В возрасте 26 лет получил степень доктора философии по психологии.
  2. В 1997 году Бибб получил премию Общества экспериментальной социальной психологии за выдающийся научный вклад.
  3. За исследования эффекта пассивного свидетеля Латане был награжден Мемориальной премией Ричарда М. Эллиота в 1968 году и премией Американской ассоциации развития науки в области поведенческой науки в 1968 году.
  4. Бибб Латане с 1982 по 1988 год являлся директором Института социальных наук.
  5. Латане преподавал в Колумбийском университете, Университете штата Огайо, Атлантическом университете Флориды и Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог