Психологический календарь

5 фактов о Журнале аномальной и социальной психологии

Инна Силенокjur

[30.04.1953] В «Журнале аномальной и социальной психологии» опубликована статья «Личностная шкала выраженной тревожности» Джанет Тейлор Спенс. Из 566 заданий теста MMPI, она выделила 50 заданий для шкалы тревожности (MAS). Результаты использования новой методики показали, что невротически и психотически предрасположенные лица имеют отклоняющиеся от нормы высокие показатели.

[30.04.1852] Родился Грот Николай Яковлевич – русский философ–идеалист, психолог, доктор философии, ординарный профессор, председатель Московского психологического общества, редактор журнала "Вопросы философии и психологии".

[30.04.1857] Родился Эйген Блейлер – швейцарский психиатр, патопсихолог, профессор медицины, один из основателей глубинной психологии. Наиболее известен своим вкладом в понимание психических заболеваний и введением терминов «шизофрения» и «амбивалентность». Блейлер также ввёл понятие аутизма.

[30.04.] В этот день ежегодно отмечается Праздник каменной стены - день, когда нужно задуматься о защищенности и о тех, кто нам эту защищенность дает. Или осознать, для кого мы сами является этой «каменной стеной». Праздник неофициальный, но полезный для того, чтобы выразить благодарность тем, с кем нам хорошо и надежно.

5 фактов о Журнале аномальной и социальной психологии

 1. Журнал был создан в начале XX века, первый его номер вышел в апреле 1906 года.

2. Журнал несколько раз переименовывался. С апреля 1906 по март 1921 он назывался «Журнал аномальной психологии», с апреля 1921 по март 1925 года – «Журнал аномальной психологии и социальной психологии». С 2022 года он называется «Журнал психопатологии и клинической науки»

3. В 1929 году журнал приобрела Американская психологическая ассоциация и поручила Генри Т. Муру возглавить редакцию.

4. Журнал рассматривает следующие направления исследований:

  • психопатология (этиология, развитие, симптоматика и течение)
  • нормальные процессы при патологических нарушениях патологические или атипичные особенности поведения нормальных людей
  • экспериментальные исследования (с людьми или животными),
  • связанные с аномальным эмоциональным поведением или патологией
  • влияние социокультурных эффектов на патологические процессы (пол, этническая принадлежность)
  • проверка гипотез из психологических теорий, относящихся к ненормальному поведению

5. Согласно Отчетам о цитировании журналов, на сегодня «Журнал Аномальной психологии» занимает 17 место из 142 журналов по психиатрии и 9 место из 127 журналов в категории «психология, клиническая медицина».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар