Психологический календарь

5 фактов о Всемирном дне братьев и сестер

Инна Силенок

deti

[02.05.1998] Всемирный день братьев, день брата и сестры стал отмечаться по предложению американки Клаудии Эверт, которая хотела привлечь как можно больше внимания семейным взаимоотношениям, так как, по ее мнению, многие люди забывают о своих близких, что совершенно неправильно.

[02.05.1900] Родился Эрих Линдеманн – немецко-американский психолог, психиатр, писатель, специализирующийся на тяжелой утрате. Известен своими обширными исследованиями последствий травматических событий для выживших и семей после пожара в ночном клубе Cocoanut Grove в 1942 году. Занимался проблемами психологии и психопатологии восприятия, коммуникации, психофармакологии, а также практики и теории психотерапии и психоанализа.

[02.05.1903] Родился Бенджамин Спок – врач, олимпийский чемпион по академической гребле, автор знаменитой книги "Ребёнок и уход за ним" - крупнейшего бестселлера в истории США.

[02.05.1981] Умер Давид Векслер – американский психолог, психиатр, психодиагност. Создал всемирно известные шкалы интеллекта: Шкала интеллекта Векслера для взрослых и Шкала интеллекта Векслера для детей.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Всемирном дне братьев и сестер

Екатерина Бех

  1. Фонд Клаудии Эверт «День братьев и сестер» был основан в 1997 году, и причиной тому послужила трагическая история: Клаудиа потеряла своих братьев и сестер. Праздник впервые был проведен в 1998 году.
  2. В этот день принято дарить подарки брату или сестре, проводить время вместе. В России этот праздник считается семейным праздником и отмечается наряду с праздниками День матери, День отца и т.д..
  3. В психологии, этнологии, социальной антропологии и других науках существует термин «сиблинги», который обозначает детей одних родителей. Данный термин употребляется среди прочего для того, чтобы избежать необходимости уточнять пол братьев и сестёр индивида. В психологии распространены понятия «соперничество сиблингов», «конкуренция сиблингов», «сиблинг-конфликт», «подсистема сиблингов».
  4. После признания праздника официальным в США в 2015 году, он разлетелся по миру.
  5. В Индии в этот праздник близкие люди, отмечая свой Ракшабандхан, повязывают друг другу на запястье ракху (амулет, браслет дружбы).

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог