Психологический календарь

5 фактов о Рувене Бар-Он

Инна Силенок

bar on

[15.05.1944] Родился Рувен Бар-Он - израильский психолог и один из ведущих новаторов, теоретиков и исследователей концепции эмоционального интеллекта. Первым представил концепцию «EQ» для измерения «эмоциональной и социальной компетентности», предложил количественный подход к созданию «EQ, аналогичного оценке IQ»

[15.05.1917] Родилась Элеонор Эммонс Маккоби – американский психолог, получившая наибольшее признание за свои исследования и научный вклад в области гендерных исследований и психологии развития. На протяжении всей своей карьеры она изучала половые различия, гендерное развитие, гендерную дифференциацию, отношения между родителями и детьми, развитие ребенка и социальное развитие с точки зрения ребенка. Прожила 101 год.

[15.05.1964] Умер Хайнц Вернер – австро-немецко-американский психолог, доктор психологии, профессор. Занимался психологией развития, сравнительной и эволюционной психологией. Является одним из основоположников подхода к сравнению типов развития в психологии развития.

[15.05.2009] Умер Эдвин Шнейдман – американский клинический психолог, суицидолог, доктор клинической психологии, профессор танатологии. Основатель Американской ассоциации суицидологии и журнала по изучению самоубийств, суицидов и опасного для жизни поведения. Опубликовал 20 книг о самоубийствах и их предотвращении

[15.05.2015] Умерла Элизабет Доротея Бинг - американский психолог и физиотерапевт, доктор философии по клинической психологии, профессор клинической психологии, популяризатор метода Ламаза - метода подготовки беременных к родам и сооснователь Ламаз Интернэшнл. Автор множества популярных книг и пособий по беременности и родам, самая известная из них «Шесть практических уроков для облегчения процесса вынашивания ребенка».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Рувене Бар-Он

Вероника Кожина

1. Работал клиническим психологом с 1972 года.

2. Является автором и соавтором более 30 работ по эмоциональному интеллекту. 

3. За вклад в сферу эмоционального интеллекта Рувен Бар-Он был номинирован на степень почетного доктора Университета Претории в 2006 году, получил стипендию в Британском королевском обществе искусств.

4. Хотя некоторые ученые подвергли сомнению модель Бар-Она, результаты показывают, что открытие эмоционального интеллекта существенно влияет на:

  • физическое здоровье;
  • когнитивное функционирование, академическая успеваемость и принятие решений о карьере;
  • производительность труда и лидерство, удовлетворенность работой и организационная эффективность;
  • творчество и новаторское мышление;
  • психологическое здоровье и благополучие.

5. Разработал первый дистанционный курс развития EQ.


Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог