Психологический календарь

5 фактов о Густаве Густавовиче Шпете

Инна Силенок

shpet

[26.03.1879] Родился Густав Густавович Шпет - русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы, педагог. Полиглот, знавший 17 языков. Действительный член и вице-президент Государственной академии художественных наук.

[26.03.1855] Родился Александр Феликисимович Мальцев - русский медик-невропатолог и психиатр, доктор медицины, автор учебников по психиатрии и фармакологии. Директор Полтавской Психиатрической больницы, редактор «Трудов Полтавской архивной комиссии», действительный статский советник.

[26.03.1905] Родился Виктор Эмиль Франкл  – австрийский психиатр, психолог, психотерапевт, философ и невролог, доктор философии, профессор неврологии и психиатрии. Основатель логотерапии.

[26.03.1925] Родился Зараковский Георгий Михайлович – советский и российский эргономист, один из организаторов эргономических исследований в стране, доктор психологических наук, профессор, полковник медицинской службы, Почетный работник науки и техники Российской Федерации, Лауреат премии Госкомобороны.

[26.03.1943] Умерла Лилиан Джейн Мартин – американский психолог-консультант, психопатолог, автор 12 книг, основатель Академии Наук в штате Индиана.

[26.03.1954] Антипсихотический препарат Торазин (хлорпромазина гидрохлорид) был одобрен для использования FDA (Федеральным управлением лекарственных препаратов и продуктов питания). Первый синтезированный нейролептик, один из основных и наиболее типичных препаратов этого класса.

[26.03.2008] — Впервые был отмечен Фиолетовый день - День больных эпилепсией, который теперь отмечается во многих странах. Это ежегодное международное мероприятие, целью которого является повышение у людей осведомленности об эпилепсии. Фиолетовый цвет благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу и страхи.

[26.03.] День одиночества или День одиноких людей – неофициальный праздник, созданный в противовес Дню Святого Валентина. Праздник предлагает побыть наедине с собой и сделать «перезагрузку».

5 фактов о Густаве Густавовиче Шпете:

  1. Густав Густавович Шпет родился в Киеве в обедневшей польской семье у Марцелины Иосифовны Шпет, был записан на фамилию матери, так как брак с его отцом Густавом Кошиц не был зарегистрирован.
  2. Окончил историко-филологический факультет Киевского Императорского Университета имени Святого Владимира с дипломом 2-й степени в 1905 году. Это была вторая и более успешная попытка получить высшее образование.
  3. Психологией начал интересоваться рано и сразу же продемонстрировал талант в этой области. Его конкурсное сочинение, написанное в возрасте 26 лет в рамках обучения в психологической семинарии Челпанова «Ответил ли Кант на вопросы Юма» было удостоено золотой медали и опубликовано в университетском издательстве.
  4. Написал и издал ряд интереснейших работ: «Введение в этническую психологию», «История как проблема логики», «Внутренняя форма слова», «Эстетические фрагменты», и другие.
  5. Был арестован и расстрелян 16 ноября 1937 года по ложному доносу. Но в документах о смерти долго было написано, что он умер 23 марта 1940 года от пневмонии. Лишь 10 апреля 1990 года было получено подлинное свидетельство, в котором указана истинная причина смерти Г. Г. Шпета.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар