Психологический календарь

5 фактов о Борисе Ефимовиче Егорове

Инна Силенок

efimov

[4.06.2021] Умер Егоров Борис Ефимович - советский и российский телеведущий, прозаик, психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик, сексопатолог и нарколог. Доктор медицинских наук, профессор.

[4.06.1890] родился Александр Святославович Самохоцкий, вошедший в историю как «врач от Бога», вылечивавший смертельных больных, создавший свой метод. Психологи и психотерапевты, работающие с психосоматическими больными, изучают его труды и основываются на его уникальных выводах.  

[4.06.1899] Умер Грот Николай Яковлевич – русский философ–идеалист, психолог, доктор философии, ординарный профессор, председатель Московского психологического общества, редактор журнала "Вопросы философии и психологии".

[4.06.1901] Родился Эверетт Франклин Линдквист  – американский педагог. Линдквист стоял у истоков тестирования в образовании. Он разработал «Тесты Айовы на базовые навыки» и «Тесты Айовы на развитие образования». Учебник Линдквиста долгие годы служил эталоном учебного пособия по статистике.

[4.06.1962] Была опубликована книга Бен Джеймс (Би Джей) Винер «Статистические принципы при проектировании эксперимента». С 1969 по 1977 она упоминалась в 5279 статьях, что в четыре раза больше, чем другие книги по социальным наукам.

5 фактов о Борисе Ефимовиче Егорове

  1. Родился 10 сентября 1955 года в Клайпеде – Литва.
  2. Окончил 2-й Московский государственный медицинский институт и спустя 10 лет в 1988 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комплексная эмоционально-стрессовая психотерапия депрессивного невроза и невротической депрессии».
  3. В 1997 году защитил первую в России докторскую медицинскую диссертацию по психоанализу на тему «Психоаналитически ориентированная терапия в комплексном лечении пограничных нервно-психических расстройств».
  4. Был удостоен множества почетных званий и вел обширную общественную деятельность в рамках профессиональных сообществ: работал профессором кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения России, был врачом высшей категории, вице-президентом, председателем секции клинического психоанализа и председателем Комитета по этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Возглавлял Центр психоаналитических исследований творческого процесса. Был Вице-президентом Межрегиональной общественной организации «Русское психоаналитическое общество» и членом Московского общества психиатров.
  5. Автор 104 научных работ, имеет 96 печатных работ в научных изданиях. Написал книги:
  • «Гипноз, психотерапия, бессознательное»
  • «Российское коллективное бессознательное»
  • «Российский клинический психоанализ — новая школа»

Написал монографии:

  • «Российское коллективное бессознательное»,
  • «Гипноз. Психотерапия. Бессознательное»,
  • «Российский клинический психоанализ — новая школа».

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар