Психологический календарь

5 фактов о Юрии Владимировиче Каннабихе

Инна Силенок

kanibih

[05.10.1872] Родился Юрий Владимирович Каннабих - русский и советский психиатр, психотерапевт и психоаналитик, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Один из пионеров, организаторов и лидеров российского психоаналитического движения, а также нервно-психиатрических санаториев в СССР. Писал сатирические стихи под псевдонимом Юрий Светогор.

[05.10.1713] Родился Дени Дидро – французский эмпирик, писатель, просветитель, сторонник научного подхода, драматург. "Энциклопедия" Дидро - одна из крупнейших работ в области просвещения, содержала введение в психологию, которое распространило среди образованных людей мнение, что к изучению поведения возможно применить научный подход.

[05.10.1878] Родился Моисей Владимирович Вульф - советский психиатр, психоаналитик, педагог, один из лидеров психоанализа в СССР и Израиле, доктор медицины. Переводчик трудов Зигмунда Фрейда, и публицист книг по психоанализу в серии «Психологическая и психоаналитическая библиотека» и др.

[05.10.1950] Родился Евгений Алексеевич Брюн – врач психиатр-нарколог, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, президент Московского научно-практического центра наркологии, доктор медицинских наук, профессор.

[05.10.1968] В университете Нью-Йорка (США) прошло организационное собрание общества истории социальных наук и наук о поведении "Шейрон". Слово "Шейрон" не было в первоначальном названии организации, оно пришло позднее.

[05.10.1983] Умерла Элизабет Коппитс – американский психолог, доктор клинической психологии. Написала пять книг, в том числе «Психологическая оценка детских рисунков человеческих фигур и «гештальт-тест Бендера для маленьких детей». 

[05.10.1992] В Гвадалахаре открылся Первый международный Конгресс по бихевиоризму и наукам о поведении. Почетными президентами Конгресса были Фред Келлер и Уильям Шонфелд.

[05.10.2002] Умерла Магда Арнольд – американский психолог. Известна своей работой в области эмоций, нейрофизиологии и восприятия, а также своей теорией активизации эмоций. Её книга "Физиологическая дифференциация эмоциональных состояний" суммировала её исследования в этих областях.

[05.10.2017] В Казанском федеральном университете состоялось открытие сразу двух крупнейших мероприятий психологического сообщества страны: Всероссийский психологический форум и Съезд Российского психологического общества (РПО). Торжественная церемония и пленарное заседание прошли в КСК КФУ «УНИКС» под председательством Юрия Петровича Зинченко - президента РПО

[05.10.2018] В Москве состоялось торжественное открытие II Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века».


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Юрии Владимировиче Каннабихе

Вероника Кожина

1. В 1899 году окончил медицинский факультет Московского университета. В 1898 году проходил стажировку в клинике Э. Крепелина в Гейдельберге (Германия). После окончания обучения работал ординатором в Пропедевтической терапевтической клинике Московского университета с 1900 по 1903 г.г.

2. С 1905 по 1909 год Ю. В. Каннабих работал ординатором Центрального полицейского приёмного покоя для душевнобольных под руководством А. Н. Бернштейна, где занимался врачебной, научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельностью.

3. В 1921 году возвратился в Москву, где продолжил врачебную и исследовательскую работу в санатории «Стрешнево», в котором проработал до 1938 года. В должности профессора читал лекции по медицинской психологии в Высшей медицинской школе (3-м Московском медицинском институте), в которой преподавал до 1924 года.

4. Ю. В. Каннабих в своих исследованиях особое внимание уделял различным пограничным состояниям (неврозам, психопатиям, реактивным состояниям), истории психиатрии и новейшим психологическим идеям. Интересовался проблемами философии, литературы и искусства, которым посвятил несколько статей и ряд выступлений. В 1906 году опубликовал статью «Массовое внушение и преступные гипнотизеры», в которой обличал организаторов еврейских погромов в России.

5. Основные труды:

  • «К вопросу о свободе воли»
  • «Лечение психоневрозов»
  • «Что такое душевные болезни»
  • «Гегель и психиатрия»

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог