Психологический календарь

5 фактов о Зильке Биргитте Галяйтнер

Инна Силенок

galaitner

[14.06.1966] Родилась Зильке Биргитта Галяйтнер - немецкий психотерапевт, специалист по психологической травме, социальный работник и учёный специалист по социальной работе, обладатель докторской степени по клинической психологии.

[14.06.1864] Родился Алоиз Альцгеймер – немецкий психиатр и невропатолог. Известен по клиническому и анатомическому описанию заболевания мозга, названного его именем. Современное название болезни – "сенильная деменция Альцгеймеровского типа". Альцгеймер считается одним из основоположников научной гистологии психических заболеваний. Основал журнал "Общей неврологии и психиатрии".

[14.06.1905] Родился Оскар Крисен Бюро – американский психолог. Будучи еще студентом, он начал составлять список средств для оценки психического состояния. Этот список расширился до регулярно обновляемого «Ежегодник ментальных измерений», ставшего авторитетным изданием по методикам психологической оценки.

[14.06.1920] Фрэнсис Сесил Самнер – стал первым афро-американцем, получившим степень доктора философии по психологии.

Степень была присвоена в Университете Кларка, где Самнер работал под руководством Стэнли Холла. Диссертация, которую Самнер успешно защитил 11 июня 1920 года, была названа «Психоанализ Фрейда и Адлера».

kn

5 фактов о Зильке Биргитте Галяйтнер

  1. Зильке Биргитта Галяйтнер родилась в Мангейме, Баден-Вюртемберг, ФРГ.
  2. В возрасте 38 лет получила докторскую степень по клинической психологии в Свободном университете Берлина.
  3. Спустя 11 лет в 2015 году завершила процедуру хабилитации в Техническом Университете Дрездена.
  4. На протяжении трех лет с 2012 по 2015 год занимала должность профессора интегративной терапии и психосоциальных вмешательств в Дунайском университете Кремса на кафедре психотерапии и биопсихосоциального здоровья и возглавляла исследовательский проект «Предупреждение и вмешательство в торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации».
  5. Постоянно участвует в образовании и консультировании по вопросам травм, а также в нескольких институтах детской и подростковой психотерапии.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар