Психологический календарь

5 фактов о Клиффорде Бирсе

Людмила Лабодина

birs

[15.08.1907] Была опубликована книга Клиффорда Бирса "Нашедший себя разум" ("A Mind That Found Itself"). Книга описывала лечение Клиффорда Бирса в различных психиатрических клиниках, и стала "библией" движения за ментальную гигиену в начале XX века.

 [15.08.1933] Родился Стэнли Милгрэм (Stanley Milgram) – американский психолог. Влияние на Милгрэма оказали такие психологи, как Соломон Аш и Гордон Олпорт. Наиболее известные исследования Стэнли Милгрэма посвящены динамике подчинения людей власти, в ходе которых он обнаружил неожиданно высокий процент подчинения. Эти его работы стали образцом исследований в социальных науках. Экспериментально обосновал "правила шести рукопожатий" (теорию, согласно которой любые два человека разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых.

 [15.08.1933] Спустя день после организационного симпозиума и одобрения Совета представителей АПА (APA Council of Representatives) в Атланте прошло первое заседание Американской Психологической Ассоциации студентов-выпускников. Сопредседателями в новой организации были избраны Дэвид Пилон (David Pilon) и Скотт Меш (Scott Mesh).

5 фактов о Клиффорде Бирсе

  1. Бирс американский писатель и общественный деятель, один из зачинателей психиатрической реформы в США в начале XX века, активист движения по охране психического здоровья, основатель движения психогигиены.
  2. Бирс содержался в психиатрической больнице с 1900 по 1903 г. В это время он изучал, особенно на себе самом, постановку психиатрического дела в Америке. После чего вышла его знаменитая книга «Нашедший себя разум».
  3. Появление книги «Нашедший себя разум» было, в настоящем смысле слова, событием, на которое откликнулись и психиатры и широкая публика.
  4. Знаменитый психолог, Уилльям Джемс, оказывает материальную поддержку Национальному комитету психической гигиены (сейчас – Психическая гигиена Америки). Этот Комитет появился после книги Бирса. Он направляет свое внимание на положение душевно-больных и, тем более, на душевно-здоровых, находящихся почему-либо в неустойчивом равновесии.
  5. Бирс имел психиатрические диагнозы: биполярное аффективное расстройство (ранее – маниакально-депрессивный психоз), депрессия и паранойя.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам