Психологический календарь

5 фактов об Аароне Темкине Беке

Людмила Лабодина

bek

[18.07.1921] Родился Аарон Бек (Aaron Temkin Beck) – американский психиатр. Он известен теоретической и практической работой в области диагностики и терапии когнитивных основ депрессии и самоубийства. Для оценки силы депрессивных убеждений часто используется шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory). В 1989 году Беку была присуждена награда АПА "за выдающееся научное применение психологии".

[18.07.1881] Родился Анри Пьерон (Henri Louis Charles Pieron) – французский психолог. Один из основоположников экспериментальной психологии во Франции. Анри Пьерон разрабатывал систему психологии на основе естественнонаучных данных. Он отстаивал принцип изучения психики без обращения к явлениям сознания, а лишь на основании поведенческих актов.

[18.07.1918] В телеграмме, адресованной армии США, генерал Джон Першинг (John Joseph Pershing) рекомендовал проведение психологического тестирования солдат перед отправкой на службу за пределы США. Першинг отметил, что: "Распространенность психических расстройств среди войск запаса навела на мысль об острой необходимости активных попыток увольнения негодных к службе по этому критерию". Телеграмма стала отправной точкой для развития военной психологии.

5 фактов об Аароне Темкине Беке

  1. Во франко-канадском психиатрическом журнале в 2002 году Бек назван одним из десяти человек, которые «изменили лицо американской психиатрии».
  2. Вклад Бека заключается в разработке эффективной формы краткосрочного лечения, хорошо подходящей для эпохи управляемой помощи, сдерживания затрат и доказательной медицины.
  3. По состоянию на 2004 год Аарон Бек был единственным человеком, получившим исследовательские награды как от Американской психологической ассоциации, так и от Американской психиатрической ассоциации. Его награды включают премию Сарнат от Медицинского института (2003 г.), премию Хайнца за состояние человека от Фонда Хайнца (2001 г.) и почетные докторские степени Университета Брауна и Успенского колледжа (1995 г.).
  4. В детстве у Бека развилось несколько фобий: боязнь крови/травм, страх удушья, туннельная фобия, страх высоты и страх публичных выступлений. От которых, по его словам, он смог избавиться, проработав их когнитивно.
  5. Аарон Бек почти случайно разработал когнитивную терапию в ходе своего растущего недовольства фрейдистским психоанализом. Как практикующий терапевт, Бек знал, что академические психологи, чьи работы он уважал, подвергали сомнению версию Фрейда о депрессии из-за отсутствия подтверждающих данных хорошо проведенных исследований. Кроме того, у Бека были трудности с большей частью теории Фрейда ещё со времен медицинской школы. После исследований Бек построил свою первую когнитивную модель депрессии, которая включала три конкретных понятия: так называемую когнитивную триаду; схемы или устойчивые модели мышления; когнитивные ошибки или ошибочная обработка информации. Согласно Аарону Беку, когнитивная триада включает в себя представление человека в депрессии о себе, своем текущем опыте и своем будущем, заставляя его рассматривать нынешний опыт или взаимодействие с другими как поражения или неудачи и думать о будущем как о «непрекращающихся лишениях, разочарованиях и лишениях». Затем эта триада негативных когнитивных паттернов порождает эмоциональные расстройства и потерю энергии или мотивации, связанные с депрессией. В следствии этой модели Бек разработал подход к терапии, предназначенный для выявления искажений мышления пациента.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам