Психологический календарь

5 фактов о Джоне Уикленде

Инна Силенок

uiklend

[18.07.1995] Умер Джон Уикленд - основатель краткой и семейной психотерапии, первый ученик Милтона Эриксона, почетный клинический адъюнкт-профессор кафедры психиатрии и поведенческих наук медицинской школы Стэнфордского университета.

[18.07.1881] Родился Анри Луис Чарльз Пьерон – французский психолог, один из основоположников экспериментальной психологии во Франции, профессор. Разрабатывал систему психологии на основе естественнонаучных данных. Отстаивал принцип изучения психики без обращения к явлениям сознания, а лишь на основании поведенческих актов.

[18.07.1918] В телеграмме, адресованной армии США, генерал Джон Джозеф Першинг рекомендовал проведение психологического тестирования солдат перед отправкой на службу за пределы США. Першинг отметил, что: "Распространенность психических расстройств среди войск запаса навела на мысль об острой необходимости активных попыток увольнения негодных к службе по этому критерию". Телеграмма стала отправной точкой для развития военной психологии.

[18.07.1921] Родился Аарон Темкин Бек – американский психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии, создатель когнитивной психотерапии - одного из направлений современного когнитивно-бихевиорального направления в психотерапии, крупный специалист в области лечения депрессий. Когнитивная терапия А. Т. Бека наиболее широко применялась в области работы с депрессивными больными.

[18.07.1933] Родился Раймонд Мюррей Шафер – композитор, исполнитель, философ, писатель, педагог, основатель экоакустики как науки. Изучал взаимодействие человека и окружающей среды через звуки и их восприятие.

[18.07.2010] Впервые отмечался Всемирный день слушания – праздник, инициированный ЮНЕСКО в 2005 году. Празднование Всемирного дня слушания направлено на продвижение акустической экологии и популяризацию практик слушания окружающего мира.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Джоне Уикленде

Вероника Кожина

1. Был блестящим студентом, поступил в Корнельский университет в возрасте 16 лет и получил степень в области химического машиностроения.

2.  Находясь в Колумбии, работал над проектом «Культура на расстоянии» с Маргарет Мид и Рут Бенедикт. Так и не получил докторскую степень, - отвергая критику своего научного руководителя в адрес его диссертации, он отказался переписывать её.

3. Присоединившись к Институту психических исследований в начале 1960-х годов, Уикленд был одним из основателей и содиректором Центра краткой терапии.

4. Известные цитаты: «Когда у тебя есть проблема, жизнь постоянно повторяется. Когда у вас больше нет проблем, жизнь превращается в одну чертову вещь за другой».

5. Основные труды:

  • «Принципы формирования проблем и решения проблем»,
  • «Тактика перемен: кратко о проведении терапии»,
  • «Интерактивный взгляд: исследования в Институте психических исследований».

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог