Психологический календарь

5 фактов о Вирджинии Джонсон

Инна Силенок

dzhonson

[24.07.2013] Умерла Вирджиния Джонсон американская учёная-сексолог. Наиболее известна как член научного дуэта Мастерс и Джонсон, открывшего женский мультиоргазм.

[24.07.1903] Родился Теодор Мид Ньюкомб – американский социальный психолог, доктор психологии, автор теории коммуникативных актов. Считается 57-м самым выдающимся психологом ХХ века.

[24.07.1914] Родился Кеннет Бенкрофт Кларк – американский психолог и правозащитник. Верховный суд США использовал его работу по изучению сегрегации, проведенную в сотрудничестве с Мэми Фиппс Кларк в слушании дела "Браун против Образовательного совета".

[24.07.2007] Умер Альберт Эллис – американский клинический психолог, когнитивный терапевт, психотерапевт, философ, психоаналитик, доктор психологии. Разработал и способствовал развитию рационально-эмоциональной терапии.

[24.07.2011] Впервые отмечался Международный день заботы о себе – праздник, предназначенный для того, чтобы люди начали уделять больше внимания своему здоровью и душевному состоянию, что особенно актуально сейчас, когда в мире столько стрессов и конфликтов. Теперь отмечается в этот день ежегодно.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Вирджинии Джонсон:

Екатерина Бех

  1. Вирджиния Джонсон играла на пианино и занималась вокалом, какое-то время она даже задумывалась о карьере в музыке.
  2. В 1957 году Джонсон устроилась на работу в Школу медицины Вашингтонского университета, ее нанял доктор Уильям Мастерс – будущий муж Вирджинии.
  3. В 1964 году Вирджиния и Уильям основали некоммерческую организацию под названием «Общество исследований в области репродуктивной биологии», а в 1973 году они основали Институт Мастерса и Джонсон в Сент-Луисе.
  4. Вирджиния Джонсон не закончила обучение для получения степени в области социологии, но муж в частном порядке обучал её медицинской терминологии, психологии и методологии исследований.
  5. В 1992 году пара Джонсон и Мастерс развелись, оставшись друзьями, но при этом прекратив сотрудничество.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог