Психологический календарь

5 фактов о Магнусе Хиршфельде

Валерия Толкач

magnus hishfreld

[14.05.1868] Родился Магнус Хиршфельд (Magnus Hirschfeld) – немецкий психиатр и психоаналитик. Один из создателей сексологии. Основатель и издатель "Международного журнала врачебного психоанализа" и "Ежегодника психоаналитических и психопатологических исследований".

[14.05.1924] Родился Петровский Артур Владимирович – отечественный психолог. Исследовал историю развития психологической мысли в России. Впервые поставил вопрос о необходимости объективной научной оценки педологии, рефлексологии и психотехники, а также трудов В.М. Бехтерева, В.А. Вагнера, П.П. Блонского и других.

[14.05.1935] Умер Магнус Хиршфельд (Magnus Hirschfeld) – немецкий психиатр и психоаналитик. Один из создателей сексологии. Основатель и издатель "Международного журнала врачебного психоанализа" и "Ежегодника психоаналитических и психопатологических исследований".

[14.05.1974] Умер Джекоб Леви Морено (Jacob Levy Moreno) – американский психиатр, социальный психолог, автор теории социометрии и психодраматической терапии.

5 фактов о Магнусе Хиршфельде:

  1. С 1888 по 1892 год Хиршфельд изучал медицину в Страсбурге, Мюнхене, Гейдельберге и Берлине. После учебы он путешествовав некоторое время по США и Африке. Два года спустя, после работы врачом в Магдебурге, он осел в Берлине, практикуя как врач.
  2. 1896 году Хиршфельд опубликовал под псевдонимом Th. Ramiеn эссе под названием "Сафо и Сократ", в котором он доказывал тезис о том, что гомосексуальность является частью человеческой сексуальности и должна быть предметом науки. Он настаивал на том, чтобы были изменены законы (параграф 175), предусматривающие наказания за гомосексуальные отношения.
  3. В 1908 году он издавал короткое время журнал по сексологии, но в том же году был вынужден его закрыть. В тот же год произошел политический скандал (знаменитое дело Мольтке-Хардена- Эленберга), в который были втянуты высокопоставленные гомосексуалисты из окружения кайзера Вильгельма II.
  4. Хиршфельд основывает в Берлине 6 июля 1919 года вместе с дерматологом Фридрихом Вертхаймом, и неврологом и психотерапевтом Артуром Кронфельдом Институт сексуальных наук (Institut für Sexualwissenschaft), ставшим самым первым институтом в мире, исследовавшим сексуальность человека.
  5. В 1920 году на Хиршфельда после его лекции в Мюнхене было осуществлено нападение, в результате которого он находился в тяжелом состоянии, а некоторые газеты даже писали, что он скончался.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!