Психологический календарь

5 фактов о Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Жана Пиаже

Екатерина Бех

piazhe

[14.09.1996] В Женеве открылась Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рожденияЖана Пиаже. Основной задачей конференции было обсуждение проблемы психического развития – центральной в творчестве Жана Пиаже. В программе конференции было заявлено более 10 пленарных докладов и около 50 тематических секций).

[14.09.1907] Родился Соломон Элиот Аш - американский психолог. Автор знаменитых экспериментов, посвящённых конформности. Среди учеников Аша наиболее известен Стэнли Милгрэм, который под его руководством защитил в Гарварде докторскую диссертацию.

[14.09.1974] Умер Рене Арпад Шпиц - немецко–американский психоаналитик и психиатр. Известен исследованиями детей, в которых использовал метод прямого наблюдения и киносъемок. Выявил эффект "госпитализма" - последствия для психологического созревания и развития маленьких детей, возникающие при раннем разлучении с матерью и при отсутствии или ограничении взаимоотношений с другими людьми.

5 фактов о Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Жана Пиаже

  1. Проблематика конференции предполагала знакомство с современными подходами, в том числе междисциплинарными, к исследованию развития, представление новых экспериментальных данных и методов диагностики развития.
  2. Мелисса Боверманн в своем докладе представила кросскультурные данные развития пространственных представлений у детей от 1 до 3 лет в четырех культурах, где она показала, что развитие представлений о соотношении предметов в пространстве не является однонаправленным процессом, как это предполагал Ж. Пиаже, а определяется в значительной мере семантической структурой языка и ее взаимодействием с нелингвистическими пространственными представлениями.
  3. Адели Дайамонд в своем докладе на конференции показала, что различение объектов формируется к 9 месяцам жизни ребенка, при некоторых условиях к 21-му месяцу.
  4. Гизела Лабуви-Виэф и Пол. Б. Балтес в докладах, посвященных когнитивному развитию, осветили, что в преклонном возрасте наблюдается высокая сохранность тех сторон когнитивной деятельности человека, которые связаны со способностью использовать это знание, с решением реальных жизненных проблем, с разрешением моральных дилемм, с профессиональными навыками.
  5. Не смотря на название конференции, междисциплинарный подход почти не был воплощен в лекциях, симпозиумах и дискуссиях, проходивших в течение пяти дней работы конференции

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог