Психологический календарь

5 фактов о Ярошевском Михаиле Григорьевиче

Людмила Лабодина

yaroshevskiy

[22.08.1915] Родился Ярошевский Михаил Григорьевич – отечественный психолог. Доктор психологических наук, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, почетный академик РАО, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН.

[22.08.1903] Родился Старк Хатуэй (Starke Rosecrans Hathaway) – американский психолог. Совместно с Чарнли Маккинли разработал Миннесотский Многофакторный Личностный Опросник (MMPI). Занимался медицинской психологией, лонгитюдными исследованиями подростков и преступников, гипнозом, детекцией лжи и моделированием. В 1977 году Хатуэй был удостоен награды АПА "за выдающееся применение психологии".

[22.08.1966] Была опубликована книга Джерома Брунера "Изучение когнитивного развития" ("Studies in Cognitive Growth").

5 фактов о Ярошевском Михаиле Григорьевиче

  1. Михаил Ярошевский рано остался без матери. Его мама умерла, когда он был еще маленьким мальчиком. На всю жизнь Михаил Григорьевич сохранил нежные и трогательные воспоминания о ней, а ее фотография до конца жизни стояла у него на столе.
  2. Когда Ярошевский М. Г. переехал в Москву, то некоторое время работал и проживал в институте, так как своего жилья в Москве у него еще не было.
  3. Ярошевский хотел в своем исследовании соединить филологию и теорию психологии.
  4. С 1951 по 1965 г. проживая в Таджикистане, Ярошевский М. Г. работал старшим преподавателем кафедры языка и литературы Ленинабадского педагогического института. Организовал кафедру психологии в Душанбинском педагогическом институте и лабораторию экспериментальной психологии в Таджикском государственном университете, которые возглавлял до своего отъезда в Москву.

Ярошевский М. Г. является одним из идеологов и первых представителей идей «особого пути», русской нео-имперской державности и идеологии «духовных скреп» задолго до её институционализации в РФ в первые десятилетия 21 столетия. В своем предельном развитии, эта идеология в работах Ярошевского была представлена в виде концепции «особого пути» русской науки (в частности, физиологии и психологии) и общества в целом.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам