Психологический календарь

5 фактов о Юлиусе Вагнере-Яурегге

Инна Силенок

ulius

[27.09.1940] Умер Юлиус Вагнер-Яурегг - австрийский психиатр, доктор медицины, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1927 году, разработал метод лечения прогрессивного паралича.

[27.09.1839] Родился Генри Фиппс – инвестор и благотворитель, открывший Психиатрическую клинику Генри Фиппса — психиатрическую школу и клинику в Балтиморе, штат Мэриленд. Предложенная в 1908 году как первая в своем роде в Соединенных Штатах клиника открылась 16 апреля 1913 года как новое отделение больницы Джона Хопкинса. После визита в больницу, чтобы проверить свои другие инвестиции в противотуберкулезный диспансер Фиппса, Генри Фиппс решил пожертвовать 1,5 миллиона долларов на финансирование психиатрии.

[27.09.1899] Родился Алексей Васильевич Кибяков - советский физиолог, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР. Основное направление научных работ - изучение физиологической роли медиаторов в нервной деятельности.

[27.09.1913] Родился Альберт Эллис – американский психолог. Разработал рационально-эмоциональную терапию – когнитивно-поведенческий подход к психотерапии, базирующийся на изменении иррациональных установок клиента. В 1982 году был признан вторым по влиятельности психотерапевтом мира, после Карла Роджерса. Третьим был назван Зигмунд Фрейд.

[27.09.1954] На обложке журнала Time опубликован портрет Дэвида Рисмена.

[27.09.1996] Умер Селиванов Владимир Иванович – отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор. Заведовал кафедрой педагогики и психологии в Рязанском пединституте. Специалист по проблемам волевой регуляции поведения.

[27.09.2004] Умер Джон Эдвард Мак – американский психиатр, доктор медицины. Занимался исследованием снов, кошмарных сновидений и самоубийств среди подростков, основал Центр психологии и социальных перемен, теперь ставший институтом и носящий его имя.

[27.09.2012] На базе Сочинского государственного университета в Сочи начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: проблемы, закономерности и феноменология со-бытийности», посвященная 20-летию факультета управления и психологии Кубанского государственного университета.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Юлиусе Вагнере-Яурегге

Вероника Кожина

  1. После обучения в гимназии в 1874 г. Юлиус поступил в Венский университет. Будучи студентом, работал под руководством Соломона Стрикера в Институте общей и экспериментальной патологии.
  2. Получив в 1880 г. степень доктора философии, он становится ассистентом в лаборатории Стрикера. В это время у него завязывается сохранившаяся на протяжении всей жизни дружба с Зигмундом Фрейдом, работавшим также в этом институте.
  3. В 1927 г. В. Юлиус был награжден Нобелевской премией по физиологии и медицине «за открытие терапевтического эффекта заражения малярией при лечении прогрессивного паралича». В речи на презентации Вильгельм Вернстедт из Каролинского института заявил, что «Юлиус предоставил нам средство для эффективного лечения серьезной болезни, которая до настоящего времени считалась устойчивой ко всем формам терапии и неизлечимой».
  4. Через год после получения Нобелевской премии Вагнер-Яурегг пошел в отставку, но до конца жизни он занимался научными исследованиями, а также принимал активное участие в разработке законов, направленных на защиту душевнобольных.
  5. Кроме Нобелевской премии, Юлиус Вагнер-Яурегг получил премию Камерона, а также был удостоен почетного звания Эдинбургского университета и почетной степени Венского университета.

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог