Психологический календарь

5 фактов о Чарльзе Шеррингтоне

Аркадий Домащенко

sherington

[27.11.1857]  Родился Чарльз Скотт Шеррингтон – английский физиолог и психофизиолог. Лауреат Нобелевской премии (1932) по физиологии и медицине (совместно с Эдгаром Эдрианом) за исследование функций нейронов.

[27.11.1920] Родился Гарднер Линдсей (Gardner Lindzey) – американский психолог. Профессор университета в Сиракузах (1956-1957 годы) и Миннесотского университета (1957). Специалист по проблемам социальной психологии, теории личности, проективных методик

[27.11.1928] Родилась Чуприкова Наталия Ивановна – отечественный психолог. Окончила отделение психологии философского факультета МГУ (1951). С 1953 года работает в Психологическом институте РАО. Доктор психологических наук (с 1970 года), профессор (с 1979 года). Специалист по проблемам индивидуально–психологических особенностей.

[27.11.1977] Умер Занков Леонид Владимирович – отечественный психолог, специалист в области дефектологии. Учился у Льва Выготского. Защитил докторскую диссертацию, посвященную психологии воспроизведения (1940).

5 фактов о Чарльзе Шеррингтоне

  1. Молодой Чарльз уже с малых лет слыл очень просвещенным ребенком. И это ожидаемо: кроме того, что Калеб Роуз, ставший ему приемным отцом, обладал чуткими руками и отличной хирургической техникой, он был археологом, геологом и знатоком классических языков и классической литературы. В их семейном доме в Ипсвиче было очень много картин, книг, большая коллекция минералов, а в гостиной почти каждый вечер собиралась интеллектуальная элита города.
  2. Именно Роуз стал причиной обращения Шеррингтона к медицине, в 1871 году впервые познакомив его с книгой Иоганнеса Мюллера «Элементы физиологии». Физиология и медицина настолько пришлись Чарльзу по вкусу, что после окончания школы в 1876 году он поступил в лондонский госпиталь св. Томаса, чтобы изучать эти науки.
  3. Нобелевская премия пришла к Шеррингтону заслуженно, но очень поздно — фактически через 40 лет после его пионерских работ.
  4. Результаты своих исследований Шеррингтон опубликовал в книге «Интегративная деятельность нервной системы». В сущности, он заложил основы особой науки — нейрофизиологии.
  5. В 1922 г. Шеррингтон был удостоен дворянского звания. Он был членом Королевского общества, а с 1920 по 1925 г. — его президентом. Кроме того, ему была присуждена Королевская медаль и медаль Копли Королевского научного общества (1927). Ему были присуждены также почетные степени Оксфордского, Лондонского, Шеффилдского, Бирмингемского, Манчестерского, Ливерпульского, Уэльского, Эдинбургского, Парижского. Упсальского, Гарвардского университетов, университета Глазго и многих других научных и учебных заведений.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог