Психологический календарь

5 фактов о Владимире Яковлевиче Гиндикине

Инна Силенок

gindikin1

[13.04.1932] Родился Владимир Яковлевич Гиндикин - советский и российский психиатр, психопатолог и психотерапевт, доктор медицинских наук, врач высшей категории. Изучал взрослую и детскую психопатологию, пограничные и личностные расстройства.

[13.04.1881] Родился Людвиг Бинсвангер – швейцарский психиатр, психолог и философ, основатель экзистенциальной психологии, - объединил психотерапию с идеями экзистенционализма. Его научные работы оказали решающее влияние на становления феноменологической психиатрии и на реформу психоанализа.

[13.04.1910] Было официально открыто Венское психоаналитическое общество, основной целью которого была поддержка и развитие созданной в Вене доктором Зигмундом Фрейдом психоаналитической науки, как в области психологии, так и в применении к областям медицины и других гуманитарных наук.

[13.04.1911] Родился Фрэнк Амброуз Бич – американский психолог и этолог, основатель поведенческой эндокринологии. Областью его научных интересов были сравнительная психология и половое поведение животных

[13.04.] Отмечается День общения с духом безмятежности, иногда называемый «ленивым днём». Смысл праздника – пребывание весь день в спокойствии и безмятежности.

gindikin2

5 фактов о Владимире Яковлевиче Гиндикине

  1. Родился в Москве в еврейской интеллигентной семье редактора Пищепромиздата. Его отец был репрессирован, когда мальчику исполнилось 5 лет, - на следующий день после празднования дня рождения Володи Гиндикина.
  2. Кандидатскую диссертацию защитил в 31-летнем возрасте на тему «Клинические материалы к учению о динамике психопатий».
  3. Докторскую диссертацию защитил на тему «Клинико-статистические материалы к сравнительной характеристике психопатий и психопатоподобных состояний шизофренического и органического генеза» когда ему был 41 год.
  4. Воспитал двоих детей, сына и дочь. У его сына Якова Владимировича Гиндикина, названного в честь деда – Якова Абрамовича Гиндикина с детства сформировались высокие критерии отца, он занялся физикой, защитил диссертацию, стал доктором физико-математических наук. Дочь переехала в Израиль, занимается аналитикой данных.
  5. Владимир Гиндикин прожил 82 года и оставил после себя серьёзное научное наследие, став автором и соавтором более 170 печатных научных работ, в том числе 7 монографий и ряда методических рекомендаций, посвященных актуальным вопросам малой психиатрии

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар