Психологический календарь

5 фактов о Хейзел Годет-Эрскин

Инна Силенок

erskin

[15.10.1908] Родилась ХейзелГодет-Эрскин - американская ученый -социолог и специалист по коммуникациям, участница Принстонского радиопроекта. Одна из авторов книги "Вторжение с Марса".

[15.10.1943] Карл Юнг назначен ординарным профессором психологии Базельского университета.

[15.10.1949] Родился Донцов Александр Иванович – отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор. В сферу его научных интересов входят психология межличностных отношений, малых групп и массового сознания, этнопсихология.

[15.10.1962] Издан классический учебник Нормана Сандберга и Леоны Тайлер "Клиническая психология".

[15.10.1963] В "Журнале социальной психологии и психопатологии" опубликована статья Стэнли Милгрэма "Изучение поведения в феномене повиновения". Описанный им ситуационный контроль над деструктивным повиновением стал предметом исследований в течение последующих трех десятилетий. В 1981 году журналом "Текущее содержание" статья Милгрэма была признана "классикой цитирования".

[15.10.1968] Вышло постановление Совета Министров Союза ССР № 801 «О включении психологии в перечень отраслей науки, по которым присуждаются ученые степени. Таким образов в Советском Союзе была введена степень доктора психологических наук. До этого присваивалась степень доктора педагогических наук со специализацией по психологии.

[15.10.2013] Умерла Гузель Валеевна Мухаметзянова - советский и российский педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик Российской академии образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Много лет возглавляла докторский ученый совет по защите диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при Институте педагогики и психологии профессионального образования.

[15.10.2019] В Московском государственном педагогическом университете состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции памяти академика РАО А.В. Петровского на тему: «Социальная психология и общество: история и современность».

[15.10.2022] Был открыт памятник Николаю Александровичу Алексееву - государственному и общественному деятелю Москвы, градоначальнику, известному меценату и благотворителю конца XIX столетия в честь 170-летия со дня его рождения. Именно Н.А. Алексеев был инициатором создания новой современной клиники для душевнобольных в Москве, вкладывая в ее строительство свои личные средства и привлекая к этому многих благотворителей.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Хейзел Годет-Эрскин

Виталия Мелехова

  1. Хейзел Годет-Эрскин изучала психологию в Университете Джорджа Вашингтона и была пионером в области изучения аудитории и общественного мнения.
  2. Как участница проекта «Принстонское радио» в Школе общественных и международных отношений в Принстонском университете, принимала участие в соавторстве первых двух исследований Управления радио: «Вторжение с Марса» (1940) и «Выбор народа» (1944).
  3. В 1952 и 1956 годах Хейзел Годет-Эрскин участвовала в двух президентских кампаниях Адлая Стивенсона.
  4. В 1966 году организовала первые собрания Американского союза гражданских свобод в Неваде в своей гостиной, так как на тот момент организация ещё не была создана.
  5. В 1970 году её избрали представителем Невады в национальном совете ACLU.

melehova sm

Виталия Мелехова - студентка факультета психологии и социальной педагогики, ТИ им А.П. Чехова филиал РГЭУ (РИНХ), Таганрог, создаю украшения и декор из эпоксидной смолы и настоящих цветов, также работаю в онлайн сфере