Психологический календарь

5 фактов о Пауле Юлиусе Мёбиусе

Инна Силенок

mebius

[08.01.1907] Умер Пауль Юлиус Мёбиус - немецкий психиатр и невролог; доктор философии и доктор медицины, психотерапевт и клиницист. Автор патобиографий, изучал и лечил пограничные состояния и расстройства.

[08.01.1803] Родился Арнольд Фридрих - известный немецкий врач, анатом и физиолог. Он был почётным профессором и заведующим кафедрой анатомии и физиологии в Университете Гейдельберга, описал аурикулярную ветвь блуждающего нерва, названную его именем нерв Арнольда.

[08.01.1902] Родился Карл Роджерс – американский психолог. Родоначальник движения "групп встреч", создатель клиент-центрированной терапии, и один из основоположников гуманистической психологии. Гуманистическая психология Роджерса выступила против бихевиоризма и психоанализа. Ею был сформулирован личностный подход – как к исследованию в психологии, так и к практическому использованию психологических знаний в жизни человека. Центральным в гуманистической психологии оказывается положение о внутреннем мире личности, его смысловом содержании, выражающем не только сущность личности, но и определяющем всю систему психологических структур человека.

[08.01.1918] Родился Сол Гарфилд – доктор философии, почетный профессор психологии Вашингтонского университета. Клинический психолог Сухопутных войск США и главный клинический психолог нескольких госпиталей для ветеранов. Автор исчерпывающих обозрений исследований в области психотерапии и обучения клинических психологов. Его книга «Руководство по психотерапии и изменению поведения» (1971) была определяющей в этой области более 20 лет.

[08.01.1918] Родился Джон Уикленд - основатель краткой и семейной психотерапии, первый учение Милтона Эриксона, почетный клинический адъюнкт-профессор кафедры психиатрии и поведенческих наук медицинской школы Стэнфордского университета.

[08.01.1953] Гарольд Блауэр, пациент Нью-Йоркского психиатрического института, скончался через два с половиной часа после введения мескалина. Эксперимент был частью научного исследования, проводимого по заказу военных. Блауэр был профессиональным теннисистом. Он страдал от депрессии и согласился, чтобы на нем опробовали новое "лекарство". И хотя Блауэр жаловался, что ему от этих опытов стало хуже, его заставили продолжить эксперимент.

[08.01.1969] Умер Дмитрий Андреевич Бирюков - советский физиолог, доктор медицинских наук, академик АМН СССР, изучал сравнительную физиологию и патологию высшей нервной деятельности.

[08.01.1981] Был учрежден и с тех пор ежегодно отмечается День распространения микробов радости – праздник, направленный на поднятие настроения у всех людей в мире.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Пауле Юлиусе Мёбиусе

Анна Кутявина

  1. Практиковал и пропагандировал привлечение к труду как основной метод терапии различных функциональных нарушений психики.
  2. Подчеркнул роль представлений в происхождении истерии и отстаивал идею психологической природы истерических симптомов. Но также говорил, что на основе психологии невозможно создать эффективные лечебные методики.
  3. Описал офтальмоплегическую мигрень, названную болезнью Мебиуса, аномалию развития черепных нервов, форму мышечной дистрофии, нарушение конвергенции глаз при тиреотоксикозе - так называемый симптом Мебиуса.
  4. Ввел термин «патография» - исследование жизни и творчества личности с точки зрения психики, ее патологических характеристик, взаимосвязи творчества и психических отклонений.
  5. Мёбиус написал патографические работы, посвященные жизни и деятельности таких великих людей, как Руссо, Гете, Шуман.

petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог