Психологический календарь

5 фактов о Викторине Сергеевиче Дерябине

Инна Силенок

deryabin

[12.01.1955] Умер Викторин Сергеевич Дерябин - русский и советский психиатр и физиолог, доктор медицинских наук, ученик и продолжатель дела И. П. Павлова. Главной проблемой, которой он занимался, являлась психофизиологическая проблема. В. С. Дерябин подходил к решению этой проблемы с позиций материалистического монизма - единства психических и физиологических процессов в головном мозге и во всем организме.

[12.01.1580] Родился Ян Баптиста ван Гельмонт - бельгийско-голландский химик, физиолог, врач и мистик. Наряду с Парацельсом и Сильвиусом, является виднейшим представителем «ятрохимиков». Допускал в человеке два невещественных начала: 1) Archeus — жизненное начало, проникающее все тело, управляющее питанием, перевариванием пищи и противящееся болезням; 2) Duumvirat — начало разумное, или собственно душа, имеющее место не в мозгу, но в желудке и печени.

[12.01.1861] Родился Джеймс Марк Болдуин – американский психолог, философ, социолог, доктор философии, профессор, один из первых теоретиков психологии, занимавшийся проблемами ранних периодов развития. Один из основателей социальной психологии и психологии личности в США. Основал «Психологического обзора», «Психологических монографий», «Психологического бюллетеня» (вместе с Джеймсом Кеттеллом).

[12.01.1885] Родился Гарри Бенджамин - американский врач, эндокринолог, сексолог и геронтолог немецкого происхождения. Получил наибольшую известность как пионер-исследователь феномена транссексуальности и расстройств гендерной идентичности. Первоначально транссексуальность называлась по имени её первоописателя «синдромом Гарри Бенджамина».

[12.01.1896] Родился Дэвид Векслер – американский психолог, психодиагност и психиатр, создатель всемирно известных тестов интеллекта для взрослых и детей.

[12.01.1967] Умер Кеннет Уотинбек Спенс – американский психолог, необихевиорист. Ввел новые теоретические понятия в бихевиористическую парадигму: связь между стимулом (S) и реакцией (R) опосредствуется гипотетическими конструктами, продуцируемыми на основе потребностей и мотивов. В традиции бихевиоризма впервые обратился к анализу индивидуальных различий мотивации.

[12.01.2003] Умер Яков Юрьевич Попелянский - советский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почётный член Евро-Азиатской академии медицинских наук. Создатель направления «ортопедическая неврология», основатель школы вертеброневрологии.

[12.01] Ежегодно празднуется День посадки внутреннего дерева. Праздник предлагает задуматься о своих собственных целях и ценностях, посеять «семечко» мысли, желания и вырастить его как дерево – то есть создать свой проект, достичь своего значимого результата.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Викторине Сергеевиче Дерябине:

Виталия Мелехова

  1. Учился в Германии на медицинском факультете Мюнхенского университета. Психиатр Крепелин помог Дерябину с выбором специальности - психиатрии.
  2. В Иркутском государственном университете организовал первую в Сибири кафедру психиатрии.
  3. Он был первым, кто выдвинул положение о единой психофизиологической доминанте при мотивациях.
  4. Был женат на враче-психиатре - Захаровой Елене Александровне. У Викторина Сергеевича и Елены Александровны было 2 дочери и 1 сын.
  5. Основные труды: «Психология личности и высшая нервная деятельность», «Чувства, влечения, эмоции. О психологии, психопатологии и физиологии эмоций», «О закономерности психических явлений» и другие.

melehova sm

Виталия Мелехова - студентка факультета психологии и социальной педагогики, ТИ им А.П. Чехова филиал РГЭУ (РИНХ), Таганрог, создаю украшения и декор из эпоксидной смолы и настоящих цветов, также работаю в онлайн сфере