Психологический календарь

5 фактов об Игнатии Петровиче Антонове

Инна Силенок

antonov

[01.02.2015] Умер Игнатий Петрович Антонов – врач невролог, доктор медицинских наук, предложил клиническую классификацию заболеваний периферической нервной системы; совместно с Б. В. Дривотиновым и В. Я. Латышевой выдвинул концепцию о роли аутоиммунных процессов и сосудистого фактора в возникновении остеохондроза позвоночника.

[01.02.1884] Родился Стэнли Грэнвилл Холл - американский психолог, доктор философии по психологии, профессор, первый президент АПА и первый президент Университета Кларка.  Изучал развитие детей и эволюционную теорию. Основал Американский журнал психологии и журнал "Педагогическая семинария", позже переименованный в "Журнал генетической психологии".

[01.02.1930] Родился Василий Григорьевич Разумовский - советский и российский ученый в области школьного образования, методист и педагог, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО. Занимался разработкой методов развития творческих способностей у школьников при обучении их точным наукам.

[01.02.1967] В американском журнале "Психологический обзор" была опубликована статья Роберта Рескорла "Павловское кондиционирование и надлежащие процедуры контроля за ним". К 1983 году эта статья была процитирована 405 раз в различных публикациях, и была отмечена журналом "Текущее содержание" как "классика цитирования".

[01.02.] День отважных старух в США отмечается ежегодно, и эта традиция постепенно находит отклик в других странах. Несколько городов России уже принимали участие в праздновании это необычного события несколько лет подряд.

5 фактов об Игнатии Петровиче Антонове:

  1. Родился 28 декабря 1922 года в деревне Будница Суражского района Витебской области в семье крестьян Антоновых Петра Ивановича и Агриппины Степановны.
  2. В возрасте 17 лет с отличием окончил Витебскую фельдшерско-акушерскую школу и сразу поступил в Витебский медицинский институт в 1940 году. Проучился один год, и началась Великая Отечественная война.
  3. В должности военфельдшера танкового батальона второго гвардейского Тацинского танкового корпуса Антонов прошел от Сталинграда до Кенигсберга, был ранен. За мужество и отвагу, проявленные в боях с захватчиками, Антонов награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, 15-ю медалями, в том числе «За отвагу».
  4. В 1955 году защитил кандидатскую, а в 1966 году докторскую диссертации. Под его руководством разработаны методы физиотерапевтического лечения заболеваний периферической нервной системы (иглотерапия, мануальная и магнитотерапия, гипо- и гипербарическая оксигенация)
  5. Получил звания заслуженного деятеля науки Белорусской ССР, лауреата Государственной премии Республики Беларусь, народного врача Белоруссии, почётного гражданина Минска и Витебска.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар