Психологический календарь

Календарь. 5 фактов о Рудольфе Дрейкурсе

Инна Силенок

drejkurs

[08.02.1897] Родился Рудольф Дрейкурс - австро-американский психолог и педагог, доктор медицины, профессор. Разработчик практической методики применения адлеровской теории индивидуальной психологии.

[08.02.1892] Родился Людвиг Фердинанд Клаус - немецкий психолог и расовый теоретик, ученик Эдмунда Гуссерля. Стремился создать расовую психологию.

[08.02.1911] На собрании Венского Психоаналитического Общества "фрейдисты" подвергли критике теорию Альфреда Адлера и его последователей.

[08.02.1927] Родился Ольшанский Вадим Борисович – российский социолог и философ, кандидат философских наук, независимый исследователь в области социологии и психологии личности, социологии образования. Автор учебника «Практическая психология для учителей».

[08.02.1944] Родился Майкл Айзенк – британский академический психолог, почетный профессор психологии, автор «гедонистической беговой дорожки».

[08.02.1960] Родилась Евгения Владиславовна Коротаева - российский педагог, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии детства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

[08.02.1966] Умер Леонид Леонидович Васильев – российский психофизиолог, член-корреспондент академии медицинских наук СССР. Исследовал научными способами паранормальные явления, мысленные внушения, телепатию. Считается основоположником научной парапсихологии в СССР.

[08.02.1999] К 275-летию со дня основания по Указу Петра I Первой в России Академии наук и художеств было решено учредить праздник «День российской науки».

[08.02.2010] Умер Игорь Александрович Шевелёв - советский и российский физиолог, специалист в области нейрофизиологии и психофизиологии сенсорных систем, доктор биологических наук, профессор, академик РАН.

[08.02.2012] Умер Дэвид Розенхан – американский психолог, доктор психологии. Известен своим знаменитым экспериментом, когда он и семеро других специалистов получили допуск в психиатрическую больницу, имитируя поведение шизофреников. По результатам эксперимента Розенхан написал статью и книгу.

[08.02.] День «Смейся и богатей» в США – отмечается с целью показать, что смех полезен и позитивно влияет на все сферы жизни.

5 фактов о Рудольфе Дрейкурсе:

  1. Родился в Вене в купеческой семье первенцем. Будучи старшим ребенком в семье, прочувствовал влияние порядка рождения на воспитание, использовал собственные переживания в своих практических разработках системы воспитания без поощрений и наказаний.
  2. Получил всестороннее образование, уже в подростковом возрасте знал хорошо три языка, с ранних лет музицировал на нескольких инструментах, любовь к музыке пронес через всю жизнь.
  3. Большое влияние нам его миролюбивое мировоззрение оказали те ужасы, которые он увидел во время Первой Мировой войны, будучи мобилизованным в австрийскую армию в возрасте 18 лет.
  4. В США переехал в сорокалетнем возрасте после смерти своего учителя Альфреда Адлера и поездки в Бразилию, где он переоценил многие ситуации своей жизни.
  5. В работе с детьми и молодежью Дрейкурс сосредотачивался на демократических процессах и принципах, таких важных для воспитания и обучения. Он продолжил и дополнил методы обучения и консультирования, разработанные А. Адлером и его коллегами в Вене.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар