Психологический календарь

5 фактов об Эмиле Куэ

Инна СиленокВиолетта Коваленко

kue

[26.02.1857] Родился Эмиль Куэ - французский психолог и фармацевт. Разработал метод психотерапии и личностного роста, основанный на самовнушении. Этот метод основывается на мантроподобном регулярном повторении простых фраз, например: «С каждым днём мне во всех отношениях становится лучше и лучше». Регулярность занятий является важным условием лечения. Считал, что решение некоторых проблем невозможно без изменения бессознательных мыслей. Подчёркивал, что не является целителем, а учит других исцелять себя самостоятельно.

[26.02.1907] Родился Эдвард Джон Боулби – английский психолог, психоаналитик, психиатр, литератор, доктор медицины. Основоположник теории привязанности. Специалист в области психологии развития, психологии семьи, психоанализа и психотерапии.

[26.02.1909] Умер Герман Эббингауз – немецкий психолог-экспериментатор, доктор психологии, изучал человеческую память.

[26.02.1969] Умер Карл Ясперс - немецкий философ, психолог и психиатр, один из создателей философии экзистенциализма. Доктор медицины, хабилитированный доктор по психологии, профессор, академик. Рассматривал психопатологию как форму поиска человеком своей индивидуальности. Ввел термин пограничной ситуации.

[26.02.1986] Умер Джон Тибо – американский социальный психолог, один из последних аспирантов Курта Левина. Он провел несколько лет в качестве профессора в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл и был первым редактором журнала "Экспериментальная социальная психология"

[26.02.2007] Впервые был отмечен в Италии день неторопливости. Теперь отмечается ежегодно, подхвачен другими странами, призывает замедлить темп, прекратить спешку, позволить себе насладиться моментом.

[26.02.2015] Умер Владимир Яковлевич Гиндикин - советский и российский психиатр, психопатолог и психотерапевт, доктор медицинских наук. Изучал взрослую и детскую психопатологию, пограничные и личностные расстройства.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Эмиле Куэ:

Виолетта Коваленко

  1. Эмиль родился в городе Труа в небогатой, но знатной семье французского происхождения. Однако из-за положения его семьи Куэ решил стать фармацевтом и получил диплом по фармакологии в 1876 году.
  2. Работая аптекарем в Труа с 1882 по 1910, Эмиль Куэ выяснил: чтобы лекарство в действительности помогло, нужно думать, что это средство является целительным и не сомневаться в его эффективности.
  3. В 1886 и 1887 годах Куэ учился у двух экспертов в области гипноза, который применял в своем методе лечения.
  4. Эмиль Куэ написал 11 книг, самые известные из которых «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой» и «Школа самообладания путем сознательного (преднамеренного) самовнушения»
  5. В 1910 году Эмиль Куэ продал свой бизнес и уехал на пенсию в Нанси, где открыл клинику психотерапии, которой руководил вплоть до самой смерти в 1926 году.

petrenko small

Виолетта Коваленко - студентка Таганрогского Института имени А. П. Чехова, 1 курс факультета психологии и социальной педагогики, г. Таганрог