Психологический календарь

5 фактов о Рудкевиче Льве Александровиче

Инна Силенок,  София Савчук

rudkevich2

[03.03.2011] Умер Рудкевич Лев Александрович - психолог, биолог, доктор психологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, общественный деятель, литератор, учёный, Член-Корреспондент Международной Академии психологических наук. Активный участник Народно-трудового союза российских солидаристов. Занимался эволюционной психологией и палеопсихологией, теорией филэмбриогенеза и психосоматологией.

[03.03.1833] Родился Карл Вестфаль немецкий психиатр и невропатолог, автор многих психиатрических терминов, связанных с неврозами, сексуальными девиациями и заболеваниями нервной системы, создатель научной школы психиатрии и неврологии, реформатор психиатрии.

[03.03.1855] Конгресс США утвердил основание первой федеральной психиатрической больницы. Закон, подготовленный Дороти Дикс, требовал "наиболее гуманной заботы и лечения больных".

[03.03.1883] Родился Сирил Лодовик Берт – английский психолог, специалист в области психологии интеллекта. Одним из первых в психологии стал проводить факторные исследования интеллекта. Занимался проблемами ненормальных детей и малолетних преступников.

[03.03.1907] В Вене в 10 часов утра Карл Густав Юнг впервые встретился с Зигмундом Фрейдом.

[03.03.1949] Родился Юри Аллик - советский и эстонский психолог, кандидат психологических наук, доктор философии. Член Эстонской академии наук, критиковал Фрейдизм, исследовал индивидуальное и коллективное, сложности русской души. 

[03.03.] День ожидания чуда появился несколько лет назад и быстро распространился по материкам и странам. В этот день может произойти что-то необычное. (Само или с вашей помощью).


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Рудкевиче Льве Александровиче:

София Савчук

  1. Окончил обучение на биолого-почвенном факультете ленинградского государственного университета в 1968 году, а всего через три года решил продолжить свое образование на факультете психологии этого университета.
  2. Лев Рудкевич прибыл в Австрию в 1977 году, во время бурных эмигрантских потоков, и выбрал Вену в качестве своей новой родины. Здесь он присоединился к НТС (Национальное творческое сообщество), и вскоре стал руководителем закрытого сектора Союза писателей. Став одним из представителей издательства "Посев" в Австрии, Лев Рудкевич активно продвигал в стране литературу и культуру своей родины.
  3. Работал одновременно в трех учреждениях, где его коллеги-психологи никогда не переставали ценить его высоко. Он безусловно был известен и уважаем в педагогическом и дефектологическом сообществе, так как значительную часть своего времени посвящал исследованиям проблематичных подростков, пребывающих в колониях и интернатах.
  4. До 1991 года Рудкевич проживал в Австрии и Германии, где активно занимался журналистской и литературной деятельностью. Он был близким другом и партнером известных российских писателей эмиграции, таких как Георгий Владимов, Сергей Довлатов и Фридрих Незнанский.
  5. Он был участником редколлегии литературно-философского журнала «37», который являлся самиздатовским изданием. Этот журнал был основан триумвиратом, состоящим из: поэта Виктора Кривулина, философа Татьяны Горичевой и Льва Рудкевича, и был выпускаем с января 1976 года по март 1981 года.

София Савчук - студентка Таганрогского государственного педагогического института им. Чехова, молодой автор стихов, г. Таганрог