Психологический календарь

5 фактов о Международном дне борьбы с депрессией

Инна СиленокВиолетта Коваленко

mdbd

[24.03.] Международный день борьбы с депрессией. Отмечается многими странами ежегодно, Мероприятия носят просветительский характер, в организации и проведении задействованы психологи, психотерапевты, студенты психологических факультетов.

[24.03.1873] Родился Эдуард Клапаред – швейцарский врач-невролог, психолог, доктор медицины, профессор, один из пионеров детской психологии, представитель функционализма. Основал "Международное общество психотехники". Один из основателей Института Руссо - международного центра исследований в области детской психологии.

[24.03.1879] Вильгельм Вундт написал в Саксонское Королевское Министерство Образования прошение о выделении ему фондов для организации «сбора психофизической аппаратуры» в Университете Лейпцига.

[24.03.1897] Родился Вильгельм Райх – австрийский, немецкий и американский психолог, доктор медицины, неофрейдист, один из основоположников американской школы психоанализа, единственный из учеников Фрейдa, развивавший возможности радикальной социальной критики: отмену репрессивной морали и требование полового просвещения. Развивал также направление телесно-ориентированной психотерапии.

[24.03.1946] Умер Жозеф Абади – французский невролог, профессор психиатрии и неврологии, изучал алкоголизм и сухотку. Его именем назван симптом Абади.

[24.03.1950] Родился Ханс-Вернер Гессманн немецкий психолог, психотерапевт, доктор психологических наук, профессор клинической психологии и психотерапии, основатель Гуманистической психодрамы.

[24.03.2020] Умерла Марта Борисовна Михайлевская – психофизиолог, психофизик, кандидат психологических наук, доцент.

[24.03.2020] Умер Роберт Рескорла - американский психолог, почетный доктор наук, академик, специализировался на вовлечении когнитивных процессов в классическое обусловливание, сосредоточив внимание на обучении и поведении животных. Был почетным профессором психологии Пенсильванского университета (Пенсильвания).


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Международном дне борьбы с депрессией:

Виолетта Коваленко

  1. Международный день борьбы с депрессией не имеет официального статуса и был основан медицинским сообществом для привлечения внимания к проблемам психического здоровья.
  2. Депрессия — самое распространенное психическое расстройство, при котором у больного пропадает интерес к жизни, снижается самооценка и трудоспособность, преобладает плохое настроение, подавленность и чувство вины.
  3. К празднику устраиваются семинары, конференции и мероприятия по обмену опытом, а также проводятся лекции и бесплатные консультации специалистов. На телевидении показывают передачи о том, как преодолеть депрессию и сохранить душевное здоровье.
  4. Чаще всего депрессии подвержены женщины после рождения ребенка. По статистике, с послеродовой депрессией сталкивается каждая пятая мама. Также заболевание часто встречается у детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет.
  5. Для определения депрессии используют шкалу или тест Занга. Эта методика позволяет самостоятельно оценить тяжесть душевного расстройства, а также выявить, что стало его причиной и когда нужно обращаться за помощью к специалисту.

petrenko small

Виолетта Коваленко - студентка Таганрогского Института имени А. П. Чехова, 1 курс факультета психологии и социальной педагогики, г. Таганрог