Психологический календарь

5 фактов о «жизни вне закона» Тимоти Лири

Людмила Лабодина

liri

[13.09.1970] Тимоти Лири (Timothy Leary) - американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения - одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов - совершил побег из калифорнийской тюрьмы в Сан Луис Обиспо. Сделав крюк через Алжир, где Тимоти общался с лидером движения Черные Пантеры Элдриджем Кливером, проживавшим там в изгнании, Лири прибыл в Швейцарию и там попросил политического убежища.

[13.09.1866] Родился Адольф Мейер (Adolf Meyer) – швейцарский психиатр. Работы Мейера оказали серь\зное влияние на психиатрические теории и практику в англоговорящих странах. Пришел к заключению, что психические нарушения определяются не только мозговой патологией, но и "дисфункцией индивидуальности". Он признавал влияние социальной среды на возникновение и течение психических расстройств. Будучи профессором психиатрии в Университете Джонса Хопкинса (1910-1941), учил, что при диагностике и лечении болезни пациента следует рассматривать в контексте его отношений с внешней средой.

[13.09.1890] Был опубликован первый том книги Уильяма Джеймса "Основы психологии" ("Principles of Psychology").

5 фактов о «жизни вне закона» Тимоти Лири

  1. C 1965 года у Лири начались проблемы с законом – его неоднократно арестовывали по обвинению в хранении наркотиков.
  2. В прессе Лири называли «ЛСД-гуру», т. к. он активно пропагандировал психоделики, выступал с лекциями и написал ряд книг, посвящённых расширению границ человеческого сознания.
  3. В 1970 году Лири был осуждён за хранение марихуаны в общей сложности на 38 лет. По мнению самого Тимоти Лири такому сроку осуждения способствовали его идеи о нейропередатчиках и реимпринтировании нервной системы.
  4. При определении места заключения Лири должен был пройти различные психологические тесты на профпригодность, многие из которых были составлены им же самим, включая «тест Лири», поэтому он с легкостью создал образ человека, наилучшим образом подходящего к садово-полевым работам. Благодаря этому его поместили в тюрьму мягкого режима и стали направлять на уборку и благоустройство территорий, чем он и воспользовался при побеге в сентябре 1970 года.

Не получив  Швейцарии убежища, был вынужден бежать в Афганистан. Там прямо в аэропорту Лири был арестован сотрудниками Федерального бюро по борьбе с наркотиками США, возвращён в США и снова посажен в тюрьму (1972) и вышел в 1976 году на законных основаниях.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам