Психологический календарь

5 фактов о Станиславе Грофе

Аркадий Домащенко

grof

[01.07.1931] Родился Станислав Гроф (Stanislav Grof) – американский психолог и психиатр чешского происхождения, основатель и виднейший представитель трансперсональной психологии.

[01.07.1933] Умер Крогиус Август Адольфович – русский психолог и тифлопедагог.

[01.07.1968] Умер Эдвин Гаррейс Боринг (Edwin G. Boring) – американский психолог. Боринг занимался историей экспериментальной психологии. Среди его работ наиболее известны "A History of Experimental Psychology" (1929) и "Sensation and Perception in the History of Experimental Psychology" (1942).

5 фактов о Станиславе Грофе

  1. Основная идея Станислава Грофа заключается в том, что залог психического здоровья — это обретение «внутренней целостности» посредством сеансов холотропного дыхания. Холотропное дыхание представляет собой ускоренное дыхание, способствующее гипервентиляции и оказывающее определенный физиологический эффект на организм. Данная практика вводит человека в ИСС — измененное состояние сознания.
  2. Ранние исследования доктора Грофа в области клинического применения психоделических веществ проводились в Институте психиатрических исследований в Праге, где он был главным исследователем программы, систематически изучавшей эвристический и терапевтический потенциал ЛСД и других психоделических веществ. В 1967 году он получил стипендию от Фонда фундаментальных исследований в области психиатрии в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, и был приглашен в качестве клинического и научного сотрудника в Университет Джона Хопкинса и исследовательское подразделение больницы Спринг-Гроув в Балтиморе, штат Мэриленд.
  3. 5 октября 2007 года доктор Гроф получил престижную награду VISION 97 вручаемую Фондом Дагмар и Вацлава Гавелов в Праге. Как один из основателей и ведущих теоретиков трансперсональной психологии Гроф получил почетную награду за большой вклад в разработку в области трансперсональной психологии от Ассоциации Трансперсональной Психологии (ATP) в 1993 году. Доктор Гроф также является основателем Международной Трансперсональной Ассоциации (ITA) и был её президентом много лет.
  4. Для академической психологии направление трансперсональной психологии не является научным, а часть исследователей называют его откровенным шарлатанством и критикуют концепции Грофа.
  5. Некоторые исследователи указывают не только на псевдонаучность идей Грофа, но и откровенную опасность, в том числе и его метода холотропного дыхания. Как говорят ученые, оно может приводить к кислородному голоданию, обморокам, судорогам, тахикардии и другим физиологическим последствиям.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог