Психологический календарь

5 фактов о Джордже Миллере 

Людмила Лабодина

 miller

[16.09.1991] Президент Джордж Буш наградил Джорджа Миллера национальной медалью за работу в области науки. Награда была присуждена за достижения в исследовании мышления, языка и памяти.

[16.09.1885] Родилась Карен Хорни (Karen Horney) – немецко–американский психолог. До 1932 года вела клиническую работу в Германии, после эмигрировала в США. Полагала, что развитие неврозов обусловлено противоречиями в общении, и, прежде всего, в отношениях между детьми и родителями. Если ситуации жизни (запугивание, отсутствие любви или гиперопека) вызывают у ребенка "коренную тревогу", это может привести его к возникновению стойких черт характера, таких как боязливое отношение к окружающим или неуверенность в себе. Анализировала Фрица Перлза, который сказал, что у Хорни он "получил способность к участию без злоупотребления специальной терминологией". Помогла Эриху Фромму получить должность профессора в Чикаго. Автор многих популярных книг. Ввела понятие невротической потребности в любви – преувеличенной потребности в эмоциональной привязанности, в позитивной оценке окружающих, их советах, поддержке.

[16.09.1980] Умер Жан Пиаже (Jean William Fritz Piaget) – швейцарский психолог и философ. Пиаже широко известен работами по изучению психологии детей. Он создатель теории когнитивного развития и школы генетической психологии (эпистемологии).

5 фактов о Джордже Миллере 

  1. Миллер (03.02.1920-22.07.2012) - один из основоположников когнитивной психологии и, в более широком смысле, когнитивной науки.
  2. В Университете Алабамы Д. Миллер прошел курсы фонетики, речевой науки и речевой патологии, в 1940 году получил степень бакалавра истории и речи, а в 1941 году – степень магистра по искусству речи.
  3. В Гарварде Миллер работал в психоакустической лаборатории под руководством Стэнли Смита Стивенса, исследуя военную голосовую связь для армейского корпуса связи во время Второй мировой войны.
  4. Д. Миллер руководил психологической группой в лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института и работал над голосовой связью и человеческой инженерией. Заметным результатом этого исследования стало его определение минимальных голосовых характеристик речи, необходимых для разборчивости речи.

В 1955 году Миллера пригласили выступить в Восточной психологической ассоциации. Эта презентация «Магическое число семь плюс-минус два» была позже опубликована как статья, ставшая легендарной в когнитивной психологии.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам