Психологический календарь

5 фактов о числе «семь» и возможностях мозга по переработке информации

Екатерина Бех

miller

[06.04.1956] В журнале "Psychological Review" – «Психологический обзор» была опубликована статья Джорджа Миллера американского когнитивного психолога, доктора философии по психологии, профессора "Магическое число – семь плюс минус два: некоторые ограничения наших возможностей по переработке информации". Статью часто цитируют как наиболее ранее исследование в современной когнитивной психологии.

[06.04.1957] Антидепрессивное воздействие обратимых ингибиторов (MAO) впервые анонсировано Гарри Лумером на встрече в Сиракузе (Нью-Йорк). Лекарство ипрониазид (Марсилид), ранее используемое для лечения туберкулеза, в первый же год после этого события было использовано в 400 тысячах случаев лечения депрессии. Марсилид распространялся недолго, но его приемник, Марплан (Marplan), применялся очень широко.

[06.04.1999] Была открыта памятная доска "Памятник архитектуры. Охраняется государством", прикрепленная к фасаду здания Психологического института. В этот же день открыт музей "Из истории Психологического института им. Лидии Григорьевны Щукиной", а также проведено торжественное заседание, посвященное 120-летию со дня рождения Г.Г. Шпета.

5 фактов о числе «семь» и возможностях мозга по переработке информации:

  1. Профессор Миллер обнаружил: если буквы сгруппированы по смыслу, то есть собраны в слова, испытуемый мог вспомнить уже не 7, а 28 букв.
  2. Исследования Фабьена Мати и Якоба Фельдмана выявили, что запоминаемость цифр зависит от количества цифр в группе и от последовательности цифр.
  3. Выяснилось, что муравьи способны «запоминать» и передавать 7 бит информации.
  4. Для человека слово будет являться 1-ой единицей информации только в том случае, если оно на знакомом ему языке, и он его знает. Иностранные и незнакомые слова будут чаще равняться стольким единицам информации, сколько букв в слове.
  5. Кратковременная память не анализирует смысл информации, важны лишь внешние, общие характеристики. А если количество элементов больше семи, то мозг разбивает информацию на подгруппы так, чтобы их количество было от пяти до девяти.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация