Психологический календарь

5 фактов о Эдгаре Долле

Людмила Лабодина

doll

[25.09.1953] Опубликована работа Эдгара Долла (Edgar Doll) "Оценка социальной компетентности: руководство к Вайнлендскому тесту социальной зрелости" (The Measurement of Social Competence: A Manual for the Vineland Social Maturity Test).

[25.09.1904] Родился Роберт Уард Липер (Robert Ward Leeper) – американский психолог. Работал в университете Арканзаса, в Корнелльском колледже. С 1949 по 1972 годы – профессор Орегонского университета. Специалист по психологии обучения, мотивации и личности.

[25.09.1958] Умер Джон Бродес Уотсон (John Broadus Watson) – американский психолог. В 1913 году опубликована статья Уотсона "Психология с точки зрения бихевиориста", где он сформулировал новое определение предмета и метода психологии. Понимал в качестве предмета психологии поведение человека от рождения до смерти, а основной задачей считал предсказание поведения и контроль за ним. На основе данной теории развивал методы поведенческой психотерапии. Занимался также психологией рекламы.

5 фактов о Эдгаре Долле

  1. Долл разработал, стандартизировал и опубликовал Шкалу социальной зрелости Вайнленда. Эта шкала используется во всем мире и переведена на десятки языков.
  2. Эдгар Долл изучал психологию у Эдварда Б. Титченера.
  3. Всю жизнь Долл изучал причины нарушений развития и выступал за людей с особыми потребностями.
  4. Консультирование и профессиональная принадлежность Эдгара Долла были многочисленными, но он особенно активно работал в клиническом отделе Американской психологической ассоциации, Американской ортопсихиатрической ассоциации и Американской ассоциации по психическим расстройствам.
  5. Долл был президентом Американской ассоциации прикладной психологии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам