Психологический календарь

5 фактов об Эдварде Брэдфорде Титченере

Михаил Гаврилов

titchener

[16.06.1909] Опубликован первый том "A Textbook of Psychology" Эдварда Титченера. Эдвард Титченер сыграл уникальную роль инициатора кристаллизации новых взглядов в психологии. Составил список элементарных ощущений, включавший более 44 тысяч сенсорных качеств, большинство из которых были зрительными (32820) и слуховыми (11600). Основал первую в Америке психологическую лабораторию и считается «отцом» американской психологии. Его книги переведены на немецкий и французский, итальянский, испанский, японский, русский и польский языки.

[16.06.1933] Умер Ханс Принцхорн (Hans Prinzhorn) – немецкий психиатр и психоаналитик. С 1919 по 1921 годы Принцхорн работает в Психиатрической клинике Гейдельбергского университета, где получает задание изучать "патологическое искусство". За это время его коллекция картин, скульптур и текстов душевнобольных возросла во много раз (в настоящее время собрание из 5000 работ находится в Гейдельбергском университете). Открыл частную психотерапевтическую практику во Франкфурте. Автор публикаций по психоанализу и психотерапии, по психологии личности и характерологии.

[16.06.1980] Четвертый Окружной Апелляционный Суд постановил, что две группы "Blue Shield" в Вирджинии ответственны за установление правил, запрещающих непосредственную оплату услуг психологу. Истцами выступили Роберт Резник и "The Virginia Academy of Clinical Psychologists". 23 февраля 1981 года Верховный суд отклонил просьбу о пересмотре дела и "Blue Shield" заплатили 405.651 долларов.

5 фактов о Эдварде Брэдфорде Титченере:

  1. Когда Титченеру было 9 лет, его отправили жить к бабушке и дедушке по отцовской линии и двум тетям. Его дедушка был успешным адвокатом и инвестором, а также бывшим мэром Чичестера. Он позаботился о том, чтобы Титченер сначала прошёл частное обучение, а затем получил образование в средней школе.
  2. Титченер учился в Prebendal School и Malvern College, а затем перешёл в Оксфорд (Brasenose College) с 1885 по 1890 год. Он окончил его с редкой степенью бакалавра классической литературы в 1889 году. Его интересы начали меняться на биологию.
  3. Осенью 1890 года Титченер отправился в Лейпциг в Германии, чтобы учиться у Вундта. Он завершил свою докторскую программу в 1892 году, защитив диссертацию по бинокулярному зрению.
  4. Эдвард Титченер был первым, кто ввёл термин «структурализм» для обозначения исследовательского подхода Вундта.
  5. Титченер был женат в 1894 году на Софи Бедлоу Келлог, учительнице государственной школы из штата Мэн. У них было четверо детей (3 девочки, 1 мальчик). Получив должность в Корнелле, он оказывал материальную поддержку матери до конца своей жизни.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону