Психологический календарь

5 фактов о Рональде Дэвиде Лэйнге

 Людмила Лабодина

leing

[07.10.1927] Родился Рональд Дэвид Лэйнг (Ronald David Laing) – шотландский психиатр, основатель течения, известного под названием "антипсихиатрия". Рональд Лэйнг – видный теоретик и практик психиатрии, значительная фигура движения "контркультуры" в области исследований о человеке.

[07.10.1833] Французский врач Джозеф Оноре Симон Бо (Joseph Honore Simon Beau) начал ежедневные наблюдения за пациентами для изучения связи между изменениями погоды и появлением эпилептических припадков. 20 ноября 1833 года завершил наблюдения, заключив, что возникновение припадка не связано с изменением погодных условий. Исследования того же времени показали, что эпилепсия не зависит и от лунных фаз.

[07.10.1872] Для приема пациентов открылась психиатрическая больница "Спринг Грув" в Катонсвилле (штат Мэриленд). Она стала преемницей первого Мэрилендского интерната для психически больных, который был подразделением основанной в 1794 Мэрилендской больницы в Балтиморе.

[07.10.1926] Умер Эмиль Крепелин (Emil Kraepelin) – немецкий психиатр, ученик В. Вундта. Основоположник современной нозологической концепции в психиатрии и классификации психических заболеваний. Предложил классификацию душевных заболеваний, в которой, наряду с прочим он выделил деменцию и манию. Сторонник применения психологических методов в психиатрии. Начал исследования по психофармакологии. Его учебник "Psychiatrie" (1910-1915) выдержал множество изданий и был переведён на многие языки.

[07.10.1980] Президент Картер подписал Mental Health Systems Act. Закон разработан для распределения между штатами установленной ответственности по оказанию психологической помощи.

5 фактов о Рональде Дэвиде Лэйнге

  1. Лэйнг описал деперсонализацию – переживание себя невидимым – как защитную реакцию на всепроникающее чувство опасности.
  2. На протяжении большей части своей карьеры Лэнг интересовался первопричинами шизофрении.
  3. В своей первой книге «Разделённое Я» (1960), Рональд Лэйнг предположил, что онтологическая незащищенность (неуверенность в своем существовании) вызывает защитную реакцию, в которой «Я» расщепляется на отдельные компоненты, что порождает психотические симптомы, характерные для шизофрении.
  4. Рональд Лэйнг был против стандартных методов лечения шизофреников, таких как госпитализация и электрошоковая терапия.
  5. Заявленное намерение Лэнга состояло в том, чтобы «сделать безумие и процесс безумия понятными», и он утверждал, что психическое заболевание часто было реакцией на неспособность человека справиться с семейным и социальным давлением.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам