Психологический календарь

5 фактов о Жинкине Николае Ивановиче

Аркадий Домащенко

zhinkin

[10.10.1979] Умер Жинкин Николай Иванович – отечественный психолог. Специалист в области психологии языка и речевых коммуникаций, семантики речи, программированного обучения. Разрабатывал проблемы психологии искусств, в частности кинематографии. Его классический труд «Механизмы речи» вышел в 1958 году. Положения этой работы предшествовали появлению теории речевой деятельности в России и оказали большое влияние на ученых из этой области языкознания.

[10.10.1902] Кларк Халл начал вести "дневники идей". Вторая запись датирована 10 октября 1902 года. Первая запись, помеченная "октябрь, 1902", возможно сделана 9 октября.  Халл на протяжении всей жизни записывал все свои планы, теоретические выкладки, темы исследований и личные наблюдения. Последняя запись, от 21 апреля 1952 года сделана за 18 дней до смерти Халла в 73-м по счету дневнике.

[10.10.1971] Умер Сирил Людовик Барт - английский психолог, специалист в области психологии интеллекта.  Занимался проблемами ненормальных детей, малолетних преступников. На материале генеалогий преступников пытался проследить влияние на их судьбу внешних факторов (семейное положение, заболевания, стили воспитания). Специалист в области психологии интеллекта, в 1930-х одним из первых в психологии стал проводить факторные исследования интеллекта. На материале близнецовых исследований пытался доказать, что интеллект детерминируется по преимуществу наследственностью. По его расчетам, доля наследственности в вариативности интеллекта составляет 80 %, а окружающей среды - 20 %. Также занимался проблемами статистики и тестологии.

[10.10.1992] Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

[10.10.1994] Создано Московское общество психологов (как региональное отделение Российского психологического общества).

5 фактов о Жинкине Николае Ивановиче

  1. Проводил исследования речи учащихся, процессов коммуникаций человека и животных, психологических аспектов программированного обучения, процессов восприятия, понимания и порождения текста. Слог трактовал как «произносительную» единицу речи.
  2. В период с 1960 по 1961 годы был создан научный совет в Москве по комплексным вопросам кибернетики, где Жинкин возглавил отделение психологической кибернетики, для разработки вопросов искусственного интеллекта, управления, знаковых систем.
  3. Огромный резонанс вызвала статья учёного «О кодовых переходах во внутренней речи». В ней на базе оригинальных экспериментов показывается взаимосвязь языка, интеллекта и сенсорики.
  4. Основные научные работы Жинкина посвящены проблемам соотношения мышления, речи и языка, логики и грамматики. Он заложил основы отечественной психолингвистики.
  5. В 1959 году защитил докторскую диссертацию на тему «Механизмы речи», в которой была использована оригинальная методика кинорентгеносъемки.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог