Психологический календарь

5 фактов о Фредерике Бартлетте

Людмила Лабодина

bartlet

[30.09.1969] Умер Фредерик Бартлетт (Frederic Charles Bartlett) – английский психолог. Специалист в области психологии памяти, восприятия, мышления, обучения. Профессор экспериментальной психологии в университетах Кембриджа (с 1931 года) и Лондона. Директор психологической лаборатории в Кембридже.

[30.09.1887] Вышел в свет первый номер "American Journal of Psychology". Издателем и редактором журнала выступил Стэнли Холл.

[30.09.1925] Зигмунда Фрейда впервые посещает Мари Бонапарт (правнучатая племянница Наполеона I, правнучка Lucien Bonaparte), невестка короля Греции Георга I. Этот визит стал началом их тесной дружбы.

5 фактов о Фредерике Бартлетте

  1. Ф. Бартлетт с детства занимался самообразованием в библиотеке; окончил заочный колледж Лондонского ун-та (магистр социологии и этики) и Кембриджский ун-т (магистр, нравственные науки).
  2. Бартлетт дважды менял на­правление своих интересов, переключаясь от чисто теоретических вопросов туда, где имелись не решенные практические проблемы. Первоначально он отказался от социологии и антропологии в пользу экспериментальной психологии восприятия и памяти, а затем ушел из академической психологии в эрго­номику.
  3. В 1932 г. Ф. Бартлетт публикует свою фундаментальную монографию «Remembering: A Study in Experimental and Social Psychology» (1932), в которой анализирует результаты экспериментов по влиянию социальных факторов на память. В книге представлен глубокий анализ теории схем Бартлетта, который продолжает вдохновлять ученых, изучающих теории схем сегодня.
  4. При исследовании памяти и изучении влияния прошлого опыта на усвоение нового материала Ф. Бартлетт отказался от использования бессмысленных слов, заменив их осмысленными словами-раздражителями. Этим шагом он порывал с немецкой традицией, представители которой отвергали интроспекцию.

Эксперимент «Война призраков» был самым известным исследованием Бартлетта, которое продемонстрировало реконструктивную природу памяти и то, как на нее может влиять собственная схема субъекта. Воспоминание является конструктивным, когда человек высказывает свое мнение о том, что произошло в воспоминании, а также о дополнительных факторах, таких как его переживания, знания и ожидания. В эксперименте Бартлетт поручил своим участникам в эдвардианском английском читать индейский фольклор под названием «Война призраков». Участникам было предложено много раз вспоминать историю через продолжительные промежутки времени. Бартлетт обнаружил, что при более длительных интервалах между чтением рассказа и его запоминанием участники были менее точными и забывали большую часть информации из рассказа. Самое главное, что там, где элементы истории не вписывались в схему слушателя, эти элементы были исключены из воспоминаний или преобразованы в более знакомые формы. Отчет каждого участника об истории отражал его или ее собственную культуру, в данном случае эдвардианскую английскую культуру. Пример этого может быть продемонстрирован некоторыми из этих участников, запомнивших «каноэ» из рассказа как «лодки».


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам