Психологический календарь

5 фактов о Мэми Фиппс Кларк

Людмила Лабодина

mamie

[18.10.1917] Родилась Мэми Фиппс Кларк (Mamie Phipps Clark) – американский психолог. Изучая самоопределения и социальной идентификации у афро-американских детей, показала распространяющееся влияние расизма и цитировалась в Верховном Суде США в деле "Браун против Комитета по образованию". Кларк организовала Северный центр по вопросам детского развития в нью-йоркском районе Гарлем.

[18.10.1859] Родился Анри Бергсон (Henri Bergson) – французский философ. Оказал значительное влияние на развитие психологических идей. В 1927 году Бергсону была присуждена Нобелевская премия по литературе как блестящему стилисту.

[18.10.1911] Умер Альфред Бине (Alfred Binet) – французский психолог. Получил образование по юриспруденции, медицине, биологии. В 1889 основал в Сорбоне первую во Франции лаборатории экспериментальной психологии. С 1894 года – директор этой лаборатории. В начале ХХ века совместно с Т. Симоном приступил к созданию тестов уровня умственного развития детей, обобщившие их разработки по изучение памяти, внимания, мышления. По Бине этот уровень не зависит от обучения.

[18.10.1928] "Американский журнал детских болезней" опубликовал статью Клары Дэвис "Самостоятельный выбор диеты новорожденными" (Self-Selection of Diet by Newly Weaned Infants). Это классическое исследование, часто упоминаемое в учебниках, показывает, что если новорожденному дать свободу выбора, то он выберет наиболее cбалансированное питание.

 [18.10.1989] Роджеру Сперри была вручена "Национальная медаль в области науки" за его исследования нейроспецифики и функциональной латерализации полушарий.

5 фактов о Мэми Фиппс Кларк

  1. Кларк была первой чернокожей женщиной, получившей докторскую степень по психологии в Колумбийском университете.
  2. Магистерская диссертация Кларк «Развитие сознания у негритянских дошкольников», завершенная в 1939 году, повлекла за собой эксперимент, который продемонстрировал, что маленькие черные дети, когда им предлагают одинаковые куклы - одну черную и одну белую - предпочитают белую куклу черной. Основные выводы заключались в том, что чернокожие дети «осознали свою расовую идентичность примерно в возрасте трех лет и - одновременно с осознанием расовой идентичности - приобрели негативное представление о себе».
  3. 1944 по 1946 год Кларк занимала две должности: анализировала данные о медсестрах для Американской ассоциации общественного здравоохранения (должность, которую она назвала «унизительной»), и психологом-исследователем в Институте вооруженных сил США.
  4. Кларк установила, что проблемы детей из числа меньшинств носят психосоциальный характер и что «ортодоксальное психоаналитически ориентированное психиатрическое лечение не обязательно является наиболее эффективным способом помощи семьям, чьи серьезные проблемы связаны с жизнью в гетто».
  5. В 1946 году Кларк и её муж основали Центр развития детей Нортсайд, который стал первым агентством, предлагающим психологические услуги детям и семьям, живущим в районе Гарлема в Нью-Йорке.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам