Психологический календарь

5 фактов об Эрнсте Рюдине

Людмила Лабодина

rudin

[22.10.1952] Умер Эрнст Рюдин (Ernst Rudin) – немецкий психиатр и генеалог. Эрнст Рюдин принял участие в разработке медицинской части комментариев "Закона о стерилизации душевно больных молодых людей" (1933) и его практической реализации, чем бесповоротно скомпрометировал себя в глазах научной общественности.

[22.10.1920] Родился Тимоти Лири (Timothy Leary) – знаменитый апологет ЛСД, признанный гуру психоделической революции. Одним из первых начал исследования галлюциногенных препаратов, прежде всего ЛСД, проводя опыты и на себе и на своих студентах. Под его руководством были созданы центры "освобождения" и "духовных открытий", где практиковались психоделические сессии и медитации.

[22.10.1994] Умер Ролло Риз Мэй (Rollo May) – американский экзистенциальный психолог. В своих произведениях подвергал рассмотрению основные проблемы человеческой экзистенции: добро и зло, свобода, ответственность и судьба, творчества, вина и тревога, любовь и насилие. Наиболее известная работа Мэя "Любовь и воля" стала американским национальным бестселлером и получила в 1970 году премию Ральфа Уолдо Эмерсона за эрудицию в области наук о человеке. Был убежден, что человек в значительной мере ответственен за то, каков он есть, и как складывается его жизненный путь. Развитию этой идеи посвящены труды Мэя, и этому же он на протяжении десятилетий учил своих клиентов.

5 фактов об Эрнсте Рюдине

  1. Рюдин начал свою карьеру в психиатрии в клинике Эмиля Крепелина в Мюнхене, где он разработал концепцию «эмпирического генетического прогноза» психических расстройств.
  2. Рюдин был основателем психиатрической генетики, а также основателем немецкого движения за расовую гигиену.
  3. В 1917 году в Мюнхене был основан Немецкий институт психиатрических исследований (Deutsche Forschungsanstalt für Psychiatrie (DFA)) и Рюдин был назначен заведующим отделом генеалогии и демографии.
  4. Рюдин помогал сформулировать нацистский закон о евгенической стерилизации 1933 года и другую политику правительства, направленную против предполагаемых носителей генетических дефектов.
  5. На Рюдина, как исследователя, возлагают основную ответственность за легитимацию нацистской политики стерилизации и эвтаназии.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам