Психологический календарь

5 фактов о Чарльзе Осгуде

Михаил Гаврилов

osgoog

[20.11.1916] Родился Чарльз Осгуд (Charles Osgood) – американский психолингвист. Занимался проблемами социальной психологии, психолингвистики. Развивал теорию смысла. На основе этой теории разработал метод семантического дифференциала. В 1960 году Чарльз Осгуд был удостоен медали АПА "за выдающийся научный вклад". Президент АПА (1963).

[20.11.1886] Родился Карл фон Фриш (Karl Ritter von Frisch) – австрийский этолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1973 году (совместно с К. Лоренцем и Н. Тинбергеном). Известен главным образом благодаря изучению пчёл.

[20.11.1990] Арестован Андрей Чикатило – самый нашумевший сексуальный маньяк за всю истории России. На его счету – 53 человеческие жертвы.  Вот очень любопытный монолог тюремного священника, который был знаком с Чикатило лично: «Знаете, я сидел в одной камере с Чикатило. Когда он желал мне доброго утра, я непроизвольно вздрагивал – не оттого, что меня угнетало сознание тяжести совершенного им греха, а оттого, что этот человек был абсолютно, чудовищно нормален. В нём не было ничего даже отдаленно похожего на одержимость, безумие, демонизм. В его холодной самоуверенности заключался дерзкий вызов учению Христа. [Коммерсантъ-Власть, 30 мая 2000 года].»

5 фактов о Чарльзе Осгуде:

  1. Главное отличие теории Осгуда и Танненбаума от других теорий соответствия заключается в том, что делается попытка предсказать изменение отношения (или аттитюда), которое произойдет у личности под влиянием стремления установить соответствие внутри ее когнитивной структуры, не к одному, а одновременно к двум объектам, если речь идёт о триаде. 
  2. В 1960-х годах Осгуд активно занимался кросс-культурными исследованиями, интересуясь, в частности, тем, насколько универсальными являются выявляемые с помощью метода семантического дифференциала коннотации.
  3. Термин «конгруэнтность», введенный Ч. Осгудом и П. Танненбаумом, является синонимом термина «баланс» Хайдера или «консонанс» Фестингера. Пожалуй, наиболее точным русским переводом слова было бы «совпадение», но сложилась традиция употреблять термин без перевода.
  4. Защитив докторскую диссертацию по философии (1945), провел часть 1945 г. на базе военно-воздушных сил (Смоки-Хилл) и на базе подводных лодок (Нью-Лондон). В этом же году получил предложение преподавать в Коннектикутском ун-те (1945-49).
  5. Научно-организационная деятельность Осгуда была отмечена наградой АРА за выдающийся вклад в психологическую науку (1960).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону